Вот такими оптимистичными картинами напоминает о себе вилегодское хозяйство СПК «Никольск»

29 мая 2020

Думаете, какая жизненная картина больше всего радует меня, рожденную в советское время и выросшую в деревне? Конечно, сельскохозяйственные работы: и в коллективных хозяйствах, и в частных! Помню, еще девчонкой любовалась на пашущий землю трактор… Комбайн, словно корабль, плывущий по морю… Колосистые поля, которые располагались неподалеку от нашего дома.

Мой папа – Федор Витальевич Федяев – определенное время работал бригадиром в одной из бригад быковского колхоза «Дружба» (давно такого уже не существует!). Так что это, можно сказать, заложено и на генетическом уровне. Ну а сегодняшний мой восторг даже не из-за красоты, а просто некой уверенности, что не совсем еще «подрезано» сельское хозяйство в стране. И находятся смельчаки, которые берут на себя ответственность возглавлять СПК, КФК. Улита едет! Можно это воспринять как горькую иронию, а можно и по-хорошему, искренне порадоваться.

Вот такими оптимистичными картинами напоминает о своем существовании сегодняшнее крестьянство Виледи! Пашут, сеют, сажают картофель, выгоняют скот на летние пастбища! Фото сделано несколько часов назад в СПК «Никольск», руководит которым Дмитрий Николаевич Бровин. Мы побывали и на летнем пастбище в Игольнице. Телочки, кстати, охотно позировали, и даже пытались что-то рассказать нам.

Съездили на поля, расположенные близ деревни Чаброво, где вовсю идут сельскохозяйственные работы. И мне, как в детстве, захотелось запустить руки в ведро с зерном, прикоснуться к настоящему делу, самому нужному и созидательному труду!

Нина ОВЕЧКИНА
Фото Андрея БЫКОВА
Подробнее в «ЗТ» за 4 июня

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.