Работали магазины. И хлеб пекли на пекарне вкусный…

04 июля 2020

Сегодня, 4 июля, – День кооперации. Начиная с 1923 года, его отмечали все, кто имеет отношение к этой отрасли. Вот какие «Воспоминания из детства» прислала нам наша читательница, в настоящее время проживающая на станции Виледь.

«По случаю приближающегося Дня кооперации немного написала про жителей станции Виледь, когда-то работавших в этой сфере.

Там была когда-то оптовая база, куда привозили продукты, доставляемые по железной дороге. Затем их перегружали в склады. А потом уже все это развозилось по магазинам и на основную базу, что была в селе Ильинско-Подомское.

Мой папа, Дмитрий Васильевич Кобылин, в 1950 году был принят на работу помощником шофера. Через несколько лет они с моей мамой – Лидией Михайловной – уехали на станцию Кивер, там работали на железной дороге. В 1958 году вернулись обратно на Виледь и устроились на работу на продуктовую базу. Папа – шофером, им он и проработал всю жизнь. А мама – упаковщиком на складе, а потом и кладовщиком. Наравне с мужчинами работали и женщины: таскали мешки весом по 70 килограммов (это потом уже они стали по 50). Назову, кого помню, Леонид и Нина Зыковы, Владимир и Нина Щедрины, Егор и Маруся Петровы, Николай Николаевич Смирнов, Анфиноген Шаньгин, Леонид Климентьевич Манзырев, Борис Васильевич Лобанов, Иван Климов…

Можно долго перечислять фамилии тружеников. Отчества помню не у всех: для меня они были просто «дяди и тети». Мы с братьями часто бывали у родителей на работе. Садика не было, катались с папой на машине. Был на станции маленький ларек: покупатели стояли на улице. Продавцами в нем были Николай Иванович Мелехин, Ольга Ивановна Плюснина, Евдокия Дмитриевна Богданова. Потом, когда контора Покровского сельпо «переехала» к нам, на ст.Виледь, построили два продуктовых, хозяйственный и промтоварный магазины.

Были столовая, своя пекарня – гордость Виледи. Такого хлеба, как пекла Градислава Александровна Торопова, наверное, не было нигде. А самой первой пекарихой была Александра Ивановна Зинина. С базы в магазины завозили продукты и на лошади.

Возчиками в разное время были Зосима Михайлович Сухих, дед Гайшенец, Вячеслав Студинский. К сожалению, сейчас на станции Виледь нет райповских магазинов, нет пекарни. Председателями сельпо на Видели были Геннадий Васильевич Ярыгин, Николай Михайлович Сухих, Евдокия Дмитриевна Богданова.

В канун профессионального праздника поздравляю Г.А.Торопову с днем кооперации и желаю ей здоровья. Осенью ей исполнится 92 года.

Также поздравляю Маргариту Николаевну Мелехину и Нину Николаевну Сухих (Дуракову).

Зинаида КИРИЛЕНКО (Кобылина)
На фото, предоставленном автором, грузчики на ст. Виледь, начало 60-х

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.