Муж называет ее «Цветочная фея»

03 июля 2020

В период самоизоляции многие из земляков нашли новые интересные увлечения. Лично я и не подозревала, что могу «заразиться» разведением комнатных цветов. Раньше у меня росли лишь кактусы. Возиться не хотелось и терпения не хватало на другие цветы. Спасибо всем, кто помог обрести это удовольствие.

…А в социальныфх сектях я, как журналист, искала увлеченных людей: кто-то коврики научился плести, кто-то рисованием занялся, цветы выращивает… Таким образом нашла и Оксану Быкову, которая занимается выращиванием фиалок. Правда, оказалось, что Оксана начала увлекаться этим делом не только сейчас, а уже давненько. Вот что она о себе рассказывает:

– Живу я в нашем славном селе Ильинско-Подомское. Здесь родилась и выросла, училась и взрослела. Работаю в сфере торговли и очень люблю свою работу. Мой дом стоит на маленькой и очень уютной улице Колхозная. Милый сердцу уголок! Здесь жила моя любимая бабушка Мария Семеновна Владимирова, и я очень часто у нее гостила. Дом мы с мужем Димой отремонтировали, перестроили и привели в порядок.

Цветы я любила всегда, но очень долго мои подоконники украшали только декоративно-лиственные растения. Я считала, что цветущие – это не мое. Пробовала растить и бегонии, и пеларгонии, но терпела неудачу. Однажды мне подарили фиалку, вот с нее-то моя коллекция и началась.

Для ухода за цветами я трачу достаточно много времени. Прежде всего, на приобретение знаний и навыков. Смотрю видео-уроки, изучаю литературу, общаюсь с единомышленниками по интернету. Итоговый результат дает столько позитива! Как же я радуюсь рождению деток из листа и первым бутончикам. Результат усилий дает прилив сил и положительный настрой. Фиалки популярны у тех, кто смог с ними подружиться, а сделать это можно только обладая некоторыми знаниями.

Выращиваю востребованные сорта и продаю излишки деток. Это покрывает расходы на содержание моей коллекции. Окупаются затраты и я этому рада – значит, хватит средств и на новый желанный сорт. Ведь без вложения труда, любви и заботы они не растут и не цветут.

Оксана делится: мол, это не хобби, которое можно отложить на потом, а очень увлекательный бесконечный процесс – круговорот – от листика к цветущему растению. В ее коллекции 158 сортов фиалок. Это не все взрослые растения, часть из них еще детки и укорененные листы.

– Утром, просыпаясь, я бегу к ним посмотреть: что там новенького, все ли в порядке? Их красота завораживает меня, – рассказывает моя собеседница. – Они, как и мы с вами, такие разные, но все прекрасны по-своему.

Благодаря любимому мужу у меня появился большой стеллаж для фиалочек. Я ему очень благодарна за все! За понимание, за помощь и поддержку. Спасибо ему, что он всегда со мной, для меня это очень ценно. Всегда увезет заказ по адресу и дома с интересом наблюдает, как я вожусь с цветочками. Поэтому и назвал меня «Цветочной феей». Так здорово, когда тебя понимают и принимают такой, какая ты есть!

Есть у меня и другие увлечения, кроме фиалок. Это сад и огород, вкусная выпечка. Когда ты увлечена любимым делом, в голове только позитивные вещи, не это ли счастье? А любовь к саду у меня от папы Владимирова Анатолия Алексеевича. Я ему очень благодарна за это. Ведь он родился на Севере и с детства мечтал о том, как вырастит свой сад и будет разводить пчел. И Вселенная его услышала, услышала его желания!

…Прошлись мы с Оксаной и по ее дому. Мне очень понравилась утепленная терраса, с которой открывается вид на сад супругов. Плодовые деревья уже отцвели, но прелести сад от этого не потерял. Везде идеальный порядок: и в доме, и на территории вокруг его. Есть специальные помещения для Оксаны и для Дмитрия, где каждый может уединиться: у Оксаны небольшая верандочка, у Димы – мастерская. Как мне сказала моя собеседница, все это еще нужно довести до ума, осталось совсем немного.

Уже потом, при разговоре со знакомой, я узнала, что Оксана еще и мастерица вкусно готовить. А сама она, когда я уходила, прочитала небольшое четверостишье о своем увлечении:

…Чтобы в этот мир добавить
Хоть немного красоты –
У меня цветут фиалки,
Это – лучшие цветы!

Нина ОВЕЧКИНА
Фото из семейного альбома О. Быковой

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.