Надежда Елезова:
«Начали хорошо, но старая техника подводит»

10 июля 2020

Июль – пожалуй, самый горячий месяц для сельхозтоваропроизводителей: пора заготовки кормов. Как идут дела в хозяйствах, я поинтересовалась у главного специалиста отдела экономики МО «Вилегодский район» Надежды Елезовой.

– На сегодня практически во всех хозяйствах приступили к заготовке кормов. На 6 июля в районе уже заготовлено 36 процентов к плану. Это очень неплохая цифра на начало кормозаготовительной кампании. В первую очередь, как обычно, начали заготовлять силос и сенаж. Силоса уже заготовлено 3400 тонн, то есть 61 процент к плану. 2500 – в СПК «Никольск»; 500 – в ИП Новиков А.В. , 400 – в СПК «Слобода».

Сенажа – 805 тонн, что составляет 80 процентов от запланированного. В этом году уже три хозяйства занимаются заготовкой сенажа: СПК «Никольск», СПК «Слобода» и ИП Бородачев А.В. Это стало возможным благодаря их участию в областной программе по субсидированию сельскохозяйственной техники в малых формах хозяйствования сельхозпредприятий. Данные хозяйства приобрели обмотчики и пресс-подборщики рулонов.

На этой неделе начали и сенокос. Пока стоит погода, нужно успевать. Хотя для заготовки сена и нужны хорошие деньки, без дождя, но засушливая погода для трав губительна, так как сказывается на качестве кормов, поэтому с сенокосом нельзя затягивать. Так, в ИП Бородачев А.В. уже заготовлено 18 тонн сена, ИП Кобелев В.В. – 27 тонн (цифры на 6 июля – Т.Б.).

К сожалению, не все так радужно: стала подводить старая техника, в частности, приобретенные еще в советское время немецкие комбайны, которыми уже многие годы пользуются в наших хозяйствах. На то, чтобы закупить и получить запчасти, уходит драгоценное время. Достать их непросто. На новую технику далеко не у всех хозяйств есть средства. Это могут себе позволить, скажем, в СПК «Никольск»: в этом году в хозяйстве приобрели три трактора «Беларусь», благодаря участию в уже названной программе.
Всего по плану необходимо заготовить 1602 тонны сена, 5550 тонн силоса и 1000 тонн сенажа.

Записала Татьяна БЛИНОВА

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.