В селе Шалимово Вилегодского района установлен памятный мемориал

14 июля 2020

В год 75-летия Победы работа по установлению памятных мемориалов идет по всей территории района. Рассказывает директор МБОУ «Никольская СОШ» Елена Вишнягова:

– Стареют и уходят от нас те люди, кто в годы Великой Отечественной войны ковал знамя Победы на фронтах и в тылу, завоёвывая нам свободу и независимость. На территории МО «Беляевское» нет ни одного мемориала, посвященного великому событию. Жители и гости поселения с семьями, друзьями не имеют возможности собраться, чтобы вспомнить о родных, которые воевали и защищали нашу Родину, отдать дань светлой памяти и благодарности героям – победителям!

Поэтому, совместными усилиями заместителя главы администрации МО «Вилегодский район» по социальным вопросам, начальника управления образования и культуры Елены Александровны Шевелёвой, которая является и автором проекта; главы МО «Беляевское» Василия Николаевича Вахрушева, который руководит практической реализацией проекта; Молодежным советом Вилегодского района; советом ветеранов и сходом жителей МО «Беляевское» и нашей школы был спланирован проект и, соответственно, принято решение о возведении памятного мемориала в селе Шалимово. Он получил название «Память героев».

На конкурсе проектов патриотической направленности наша заявка получила поддержку. Реализация идет при финансовой поддержке администрации Губернатора Архангельской области.

На сегодня разработана и проведена система подготовительных мероприятий, осуществлены все необходимые работы, подготовлена площадка для мемориала – выложены тротуарная плитка, бордюрный камень.

11 июля установили сам памятник. В дальнейшем запланированы работы по благоустройству: установка ограждения, скамеек, посадка цветов, дорожка к обелиску. Они будут выполняться силами жителей поселения, волонтеров, школьников.

Как только эпидемиологическая обстановка позволит, мы обязательно поблагодарим всех неравнодушных людей, подключившихся к совместному важному делу, на открытии мемориала.

Записала Татьяна БЛИНОВА
Фото Людмилы ВАХРУШЕВОЙ

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.