О трудоустройстве несовершеннолетних на территории Вилегодского района

22 июля 2020

Учитывая высокую социальную и воспитательную значимость занятости подростков – приобщение молодежи к трудовой деятельности, адаптация на рынке труда, получение собственного заработка, профилактика правонарушений и преступлений – в муниципальной программе муниципального образования «Вилегодский муниципальный район» «Профилактика безнадзорности несовершеннолетних, правонарушений, наркомании и других видов зависимости в Вилегодском районе на 2018-2020 годы», были запланированы денежные средства на трудоустройство молодежи.

Посредством успешного участия в конкурсе субсидий на содействие трудоустройству несовершеннолетних граждан на территории Архангельской области, в рамках государственной программы Архангельской области «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области», администрации МО «Вилегодский район» выделено 500 тысяч рублей.

Деятельность по трудоустройству несовершеннолетних осуществляется совместно с ГКУ Архангельской области «Архангельский областной центр занятости населения» отделением занятости населения по Вилегодскому району», а также с образовательными учреждениями района.

С 1 июля, на основании полученных разъяснений правового департамента администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области, разрешено трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет включительно. Количество свободных рабочих мест для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан определяется на основе поступающих от работодателей заявок, а также данных о возможностях трудоустройства подростков в школьных трудовых бригадах.

В настоящее время на территории Вилегодского района работают в трудовых бригадах 45 подростков, работодателями выступили пять организаций. Трудовые бригады созданы в МБОУ «Ильинская СОШ», в том числе «Структурное подразделение Детский сад «Ягодка», МБОУ «Вохтинская СОШ», МБОУ ДО «ДЮСШ «Виледь», МБОУ «Никольская СОШ», МБДОУ «Детский сад «Рябинушка». Ребята выполняют работы по благоустройству территорий, памятников, трудятся младшими воспитателями, а так же оказывают помощь в установке тренажёров на стадионе.

Материальная поддержка подросткам будет выплачена из средств регионального бюджета в расчёте 5400 рублей за фактическое количество дней участия в работах в календарном исчислении. Средняя продолжительность работы несовершеннолетних – две недели. Это связано с большим количеством заявок на трудоустройство.

В прошлом году были организованы временные рабочие места для 81 подростка, в этом планируем трудоустроить более 100 несовершеннолетних.

Подростки рады трудоустройству и организации своего свободного времени. Свои заработанные денежные средства, по их словам, потратят на подарки близким и родным, а так же на покупку новых телефонов, велосипедов и одежды.

В целях повышения социальной значимости мероприятий по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в Вилегодском районе в 2019 году наиболее активные работодатели, которые предоставили рабочие места подросткам, были отмечены благодарственными письмами Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области.

Территориальная (муниципальная) комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Вилегодский район»

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.