Добровольцы помогают сохранить церковь XIX века

29 июля 2020

Добровольцы фонда «Вереница. Спасение деревянных церквей Русского Севера» проводят противоаварийные работы на одном из памятников деревянного зодчества в селе Пурнема.

Волонтеры «Вереницы» сотрудничают с дирекцией национального парка «Онежское Поморье», с которым граничит Пурнема, и приезжают из Москвы на Онежский полуостров уже не первый год. Сейчас команда возводит независимую кровлю над трапезной церкви Рождества Христова 1860 года постройки. В этом сезоне помощники планируют также закрыть все окна в здании.

Ранее на побережье Белого моря высадился другой добровольческий десант: волонтеры разобрали часть свалки возле деревни Лопшеньги, отделили вторсырье от неперерабатываемых отходов, а также нашли экспонаты для одного из музеев национального парка.

В 2013 году в Москве группа единомышленников объединилась в волонтерский отряд «Вереница» для проведения противоаварийных работ на деревянных церквях, часовнях, жилых домах, представляющих культурную ценность. Выросла «Вереница» из добровольцев Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В отрядах люди разного возраста – три поколения – семьи с детьми. Работа ведется круглогодично. Зимой составляются планы – выбирают локации, объекты, обговаривают сроки, собирают средства на поездку. С марта по октябрь – выезд на территорию к памятникам архитектуры.

Пресс-служба национального парка «Кенозерский»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.