Давно хотела написать о жизни железнодорожников…

02 августа 2020

В первое воскресенье августа отмечается День железнодорожника. Давно хотела написать про «поселок железнодорожников», расположенный на станции Виледь. И немного о том, как строилась железная дорога.

Как известно, строительство дороги было начато еще до войны. И была сначала узкоколейная дорога, находилась она чуть ниже от теперешнего моста через Виледь. Мост начали строить в конце 1937 года, а закончили стройку в 1941-м, когда уже началась война. Мост и дорогу строили заключенные. В то время была деревня Шобья, позже переименованная в станцию Виледь.

Первыми вольнонаемными рабочими-монтерами были Валентин Васильевич и Вениамин Иванович Божедомовы, Любовь Степановна Рябова (погибла в 1942 году под колесами дрезины). Впоследствии Валентин Васильевич стал мастером на железной дороге и проработал им до пенсии. Его так все уважительно и называли: «мастер». Потом уже люди потянулись на железную дорогу, устраиваясь на работу. Хоть работа была и не из легких, ведь весь труд был ручной. Трудились зимой и летом при любой погоде.

Назову тех путейцев, которых помню. Была отдельная бригада по обслуживанию моста в составе: Николая Павловича Воронцова, Михаила Владимировича Кабакова, Петра Николаевича Торопова, Леонида Костина. Монтерами пути работали как мужчины, так и женщины. Работали целыми семьями. Анатолий Васильевич Божедомов (бригадир), Любовь Федоровна, Павел Федорович и Антонина Николаевна Божедомовы, Борис Николаевич и Иван Николаевич Сухих; Зосима Михайлович (бригадир), Валентина Михайловна Сухих, Лидия Михайловна Сухих (Кобылина), Мария Александровна Комозина и Алексей Комозин, Василий Павлович и Алевтина Николаевна Ногтевы, Федор и Любовь Михайловна Малышко, Серафима Бебякина, Людмила Николаевна Строгачева, Дина Михайловна Ярыгина, Валентина Анатольевна Непогожева, Антонина Афанасьевна Чистякова, Александра Афанасьевна Смирнова; Василий и Нина Тороповы, Таисия Афанасьевна Торопова, Мария Елисеева, Анна Митянина, Павел Кутняхов, Василий Михайлович Дымов, Мария Николаевна Ячменева, Александр Николаевич Бебякин (бригадир), Анна Степановна Кабакова, Зоя Владимировна Воронцова и другие.

Эти люди содержали в надлежащем виде железнодорожное полотно, пост у моста и два переезда. Обходчики путей проходили за день по несколько километров, днем и ночью осматривали рельсы, нет ли какой неисправности, особенно в зимний период. Табельщицей на этом «околотке» была Валентина Витальевна Старцева, которая заполняла всю документацию и табеля.

Жила станция своей жизнью. Родители работали, дети учились в школе-восьмилетке. А летом они помогали своим родителям смазывать болты на стыке рельс. Сейчас тоже работают бригады монтеров. Конечно, труд уже не такой тяжелый, и нет женщин-бригадиров. Много чего нет теперь на станции…

Поздравляю всех железнодорожников и их семьи с праздником!

Зинаида КИРИЛЕНКО (Кобылина)

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.