В селе Ильинско-Подомское Вилегодского района был освящен поклонный крест

04 августа 2020

В воскресенье в сосновом парке села Ильинско-Подомское состоялось мероприятие по освещению поклонного креста, воздвигнутого в память о Храме Афанасия и Кирилла.

Проводил освящение настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Максим Рудаков. После обряда он обратился к собравшимся с речью, в которой и рассказал об истории храма Афанасия и Кирилла, построенного на этом месте в 1905 году и разрушенного в начале 30-х годов прошлого столетия.

«Отрадно, что люди потянулись к Храму. Вера спасала во все времена. Надо чтить своих предков, помнить о наших святынях», – сказал он.

Директор культурно-досугового центра Татьяна Валерьевна Климова также обратилась к собравшимся: «Православное сообщество давно ждало этого события. Оно состоялось благодаря усилиям прихожан, усилиям ТОСа «Возрождение», выигравшего конкурс проектов общественного самоуправления и получившего финансовую поддержку на это благое дело.

Все мы: те, кто жертвовал на изготовление поклонного креста, кто не жалел своего свободного времени на обустройство территории, конечно, понимаем, что все это делается ради будущего нашего села, наших детей и последующих поколений. Поклонный крест – это святыня, которую нужно беречь и охранять. Еще раз спасибо всем, кто принял в этом участие».

Текст и фото Татьяны БЛИНОВОЙ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.