Сдан в эксплуатацию первый региональный объект дорожного нацпроекта

10 августа 2020

7 августа в Архангельской области состоялась приемка первого в 2020 году объекта региональной автодорожной сети, отремонтированного в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Первенцем второго года реализации БКАД в Поморье стал участок км 253+150 – км 259+350 автодороги Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож. Генеральный подрядчик ООО «Севзапдорстрой» завершил все работы на месяц раньше оговоренного контрактом срока.

Напомним, что шестикилометровый участок автодороги, проходящий по Каргопольскому району, – один из важнейших региональных объектов нацпроекта этого года в Архангельской области.

Дорога Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож связывает три федеральные автотрассы, является единственным в Архангельской области автодорожным направлением, ведущим в соседнюю Республику Карелия, и востребованным туристическим направлением. Однако именно здесь в разные годы в период распутицы движение фактически останавливалось на целые месяца. Поэтому выбор участка для проведения первоочередного капитального ремонта в рамках нацпроекта оказался совершенно оправданным.

– Участок, который вошел в этом году в национальный проект, действительно очень важен для территории района, – отмечает глава Каргопольского района Наталья Бубенщикова. – Он является транзитным для большого числа водителей – туристов, посещающих Кенозерский национальный парк, а также тех, кто едет в Карелию. Интенсивность движения по дороге составляет около 1300 автомобилей в сутки. И именно те шесть километров, которые капитально отремонтируют в этом году, были для водителей наиболее проблемными.

Подрядчиком, ООО «Севзапдорстрой», проведен большой объем земляных работ. Уровень дорожного полотна, часто страдавшего здесь от переувлажнения, стал значительно выше, старые водопропускные трубы заменены на новые. Главный же результат капремонта – обеспечение круглогодичного проезда по данному участку.

– Хочется поблагодарить подрядчика за хорошую работу и досрочную сдачу этого социально значимого объекта, первого участка дороги, отремонтированного в Каргопольском районе в рамках нацпроекта, – рассказал директор дорожного агентства «Архангельскавтодор» Игорь Пинаев. – Работы в рамках БКАД в районе будут продолжены в 2022 году. Самый же большой их объем здесь придется на 2023 год, когда ремонтные работы пройдут сразу на шести объектах.

Напомним, что именно на автодорогу Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож приходится основной объем работ нацпроекта в 2020 году на региональной дорожной сети Поморья – более 70 километров, которые будут приведены в нормативное состояние в 2020 году в рамках нацпроекта.

Пресс-служба дорожного агентства «Архангельскавтодор»

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.