С 1 сентября 2020 года все ученики начальных классов в Архангельской области будут обеспечены горячим питанием

13 августа 2020

На эти цели Поморью из федерального бюджета выделено более двухсот миллионов рублей, еще порядка 80 миллионов рублей составило софинансирование из областной казны. Горячее питание с 1 сентября будут получать 53 тысячи учащихся первых – четвертых классов.

Для того чтобы добиться решения о выделении Архангельской области федерального финансирования, вопросом занимался лично врио губернатора региона Александр Цыбульский.

Дело в том, что, несмотря на проделанную большую подготовительную работу – своевременное принятие всей необходимой нормативно-правовой базы, разработку дорожной карты, проведенную инвентаризацию школ, – Поморье не вошло в первичный перечень субъектов, которым в этом году предусмотрено федеральное финансирование.

Формально регион был признан неготовым к организации этого процесса. Причиной стал тот факт, что в ряде труднодоступных территорий области есть 18 малокомплектных школ, в которых создавать столовые нецелесообразно как с экономической, так и с организационной точки зрения. Восемьдесят младшеклассников, посещающих эти школы, ходят на обед домой, это удобно их семьям, и родители не хотят переходить на стандартизованное школьное питание.

Но решение найдено и в отношении этих ребят. С 1 сентября их семьи за счет средств регионального бюджета будут получать продуктовые наборы для приготовления домашних обедов.

– Нам удалось найти решения по всем проблемным вопросам, которые характерны для такой обширной территории, как Архангельская область. В результате наш регион вошел в число субъектов, которым уже в этом году выделено финансирование на организацию горячего питания учащихся начальных классов, – подчеркнул врио губернатора Александр Цыбульский.

Под особый контроль взят и вопрос качества приготовления школьных обедов, которые должны не только соответствовать требованиям по калорийности, содержанию необходимого количества пищевых веществ, но и быть вкусными.

Напомним, что контрольным сроком исполнения субъектами РФ поручения Президента страны определен 2023 год.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.