В Поморье в День знаний охранять общественный порядок будут более 800 сотрудников полиции

25 августа 2020

По данным правоохранительных органов, всего в мероприятиях по случаю начала нового учебного года в регионе примут участие свыше 130 тысяч человек.

Как отметил временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по Архангельской области Станислав Бауман, накануне 1 сентября сотрудники полиции будут переведены на усиленный режим несения службы.

Для координации взаимодействия за каждым из учреждений образования уже закреплен сотрудник из числа руководящего состава органов внутренних дел.

– Для охраны общественного порядка на мероприятиях, посвященных началу нового учебного года, планируется задействовать более 800 полицейских, а также сотрудников Росгвардии, частных охранных предприятий, добровольных помощников из числа общественности,– рассказал Станислав Бауман.

Маршруты наружных нарядов полиции в День знаний будут приближены к местам проведения торжеств.

Также с целью обеспечения безопасности школьников с 24 августа по 6 сентября сотрудниками ГИБДД проводится оперативно-профилактическая операция «Внимание – дети!». С 1 по 5 сентября для учащихся школ организуют уроки дорожной грамотности.

Как сообщили в министерстве образования и науки Архангельской области, в регионе продолжается реализация комплекса мер, направленных на укрепление безопасности муниципальных учреждений образования. В 2019 году районам области на эти цели были перечислены дотации в объеме порядка 70 миллионов рублей. В 2020 году государственным образовательным организациям Архангельской области было выделено 20 миллионов рублей, благодаря чему установлено ограждение еще на 11 объектах, смонтировано 36 систем видеонаблюдения.

Как отметили участники совещания, в решении вопроса антитеррористической защищенности объектов образования особая роль отводится муниципалитетам, которые, формируя бюджет, должны предусматривать необходимые средства.

Также на заседании областной антитеррористической комиссии были рассмотрены вопросы подготовки к проведению 3 сентября мероприятий Дня солидарности в борьбе с терроризмом, обеспечения охраны общественного порядка в дни выборов, а также выполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019–2023 годы и реализации Концепции общественной безопасности в РФ в сфере противодействия терроризму.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.