В 2020 году работодатели могут получить субсидии при трудоустройстве граждан

26 августа 2020

Вопросы реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Архангельской области в 2020 году, обсудили на совещании в режиме видеоконференции сотрудники регионального министерства труда, занятости и социального развития, представители администраций городских округов, муниципальных образований и работодателей, а также бизнес-уполномоченный Ольга Горелова.

До конца этого года в целях снижения напряженности на рынке труда в регионе органами службы занятости населения Архангельской области будут предоставляться субсидии работодателям на возмещение расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ или временного трудоустройства.

В настоящее время предусмотрены средства в размере более 45 миллионов рублей для возмещения затрат работодателям при трудоустройстве на общественные работы ищущих работу и безработных граждан, а также на создание временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения. Охватить мероприятиями планируется не менее 770 человек, – отметил заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Федор Терентьев.

Кто может получить субсидию?

На получение субсидии имеют право индивидуальные предприниматели и юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), в том числе государственные и муниципальные унитарные предприятия, осуществляющие деятельность на территории Архангельской области.

Согласно правилам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 года № 980, для работодателей предусмотрено:

  • возмещение расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан. Перечень общественных работ утвержден постановлением министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области от 9 января 2020 года №1-п;
  • возмещение расходов на частичную оплату труда при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего времени, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников).
Выплата субсидий работодателю возможна при трудоустройстве граждан на общественные и временные работы по срочному трудовому договору, заключенному после 11 мая 2020 года.

На какой размер субсидии может рассчитывать работодатель?

Размер возмещения затрат на заработную плату работника равен величине минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент и сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Какой размер оплаты труда полагается работнику?

Заработная плата работника (общественные либо временные работы) должна быть не менее МРОТ.

При участии в общественных работах безработные граждане в некоторых случаях имеют право на сохранение пособия по безработице.

Какова максимальная продолжительность получения субсидии?

Период организации общественных работ или временного трудоустройства, за который предоставляется субсидия, – не более трех месяцев.

Для получения подробной информации рекомендуем обращаться в отделения занятости городских округов и муниципальных районов. За консультациями можно обращаться в областной центр занятости населения Архангельской области по телефону (8-8182) 240-795.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.