Александр Цыбульский обсудил проблемные вопросы Вилегодского района с местными депутатами

27 августа 2020

Вопросы ремонта дорог и мостов стали ключевыми на встрече временно исполняющего обязанности губернатора Архангельской области Александра Цыбульского с депутатами Вилегодского района.

Для МО «Беляевское» крайне важной является дорога, соединяющая село Никольск с поселком Черемушский. Проблема в том, что часть этой дороги проходит по территории Котласского района и по факту не имеет хозяина.

– Эта дорога исторически существует с момента освоения нашей территории, но и сейчас ее нет на схеме дорог Архангельской области, – рассказал глава МО «Беляевское» Василий Вахрушев. – Котласский район не хочет оформлять ее и брать себе на баланс с последующей передачей Архавтодору. А кроме наших жителей, этой дорогой пользуются владельцы дачных домов в Никольске.

Он также добавил, что вся необходимая документация для регистрации права собственности подготовлена. В ответ на озвученный вопрос Александр Цыбульский дал поручение профильным ведомствам оказать содействие в постановке дороги на баланс.
Вместе с тем в Вилегодском районе существует необходимость строительства мостов через реки Виледь и Сойгу.

В первом случае новое мостовое сооружение требуется в МО «Беляевское», где, помимо бесхозной дороги, есть трудности в части транспортного сообщения с районным центром.

– Мост недешевый, поэтому будем искать источник финансирования. А в целом по району нужно составить перечень подобных объектов и определить, какие из них первоочередные, чтобы мы могли вести системную работу по ним, – отметил Александр Цыбульский.

Еще один мост, но менее масштабный, требуется возвести через реку Соргель, поскольку существующее сооружение признано аварийным. Однако этот вопрос уже стоит на контроле регионального правительства: в 2021 году будет проведено проектирование, а само строительство начнется в 2022 году.

Помимо прочего, на встрече не раз поднималась проблематика обеспечения местных жителей качественной мобильной связью. Александр Цыбульский сообщил, что на следующей неделе в Вилегодский район прибудет министр связи и информационных технологий Архангельской области для изучения возможности подключения отдельных поселений к уже существующим вышкам сотовых операторов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.