Прокуратура Вилегодского района информирует население района об изменениях федерального законодательства

31 августа 2020

Федеральным законом от 08.06.2020 № 178-ФЗ внесены изменения в ст. 1 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Так, в перечень категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, включена новая категория – «дети-сироты».

1. Федеральным законом от 08.06.2020 № 178-ФЗ внесены изменения в ст. 1 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Так, в перечень категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, включена новая категория – «дети-сироты».

Внесенные изменения позволят установить равные социальные гарантии и меры социальной поддержки для всех детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, включая и детей-сирот.

2. Принят Федеральный закон от 08.06.2020 № 168-ФЗ «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации».

В федеральный регистр будут вноситься сведения о физическом лице (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения и смерти, пол, сведения о семейном положении, и прочее), а также его идентификаторы, включающие в том числе сведения: о постановке на учет в налоговом органе, в том числе в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, о постановке на воинский учет граждан РФ, обязанных состоять на воинском учете, о регистрации в системах обязательного пенсионного, медицинского и социального страхования, о постановке на учет в органах службы занятости, и иные.

Ведение регистра будет осуществлять ФНС России посредством использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Порядок функционирования государственной информационной системы определяется Правительством РФ.

Сведения, содержащиеся в федеральном регистре, будут предоставляться органам государственной власти РФ, органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления, органам управления государственными внебюджетными фондами, многофункциональным центрам предоставления государственных и муниципальных услуг, избирательным комиссиям, комиссиям референдума, нотариусам, а также физическому лицу или его законному представителю в части сведений, составленных в отношении данного лица.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Со дня официального опубликования настоящего Федерального закона и до 31 декабря 2025 года предусматривается переходный период, в течение которого Правительством РФ будут определены, в числе прочего, порядок первоначального включения сведений в федеральный регистр, сроки направления сведений для его формирования, порядок и сроки проведения проверки полноты, актуальности и достоверности направляемых в федеральный регистр сведений о населении РФ.

Предусматривается, что до 1 января 2023 года нормативные правовые акты РФ не могут устанавливать требование об использовании федерального регистра сведений о населении в качестве единственного и (или) обязательного источника получения сведений о населении.

3. Федеральным законом от 08.06.2020 № 165-ФЗ внесены изменения в статьи 46 и 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Установлено, что лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки "Образование и педагогические науки" и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, допускаются к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам.

К занятию педагогической деятельностью по дополнительным общеобразовательным программам допускаются лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения.

Соответствие образовательной программы высшего образования направленности дополнительной общеобразовательной программы определяется работодателем.

Кроме того, определено, что требование части 1 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» о наличии среднего профессионального или высшего образования не распространяется на педагогических работников, принятых на работу до дня вступления в силу вышеназванного Федерального закона, подлежащих аттестации и признанных аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности.

Н.С. Богданов, заместитель прокурора района, младший советник юстиции
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.