Елена Шмурыгина:
«Моя профессия подарила мне возможность подольше находиться в мире детства…»

01 сентября 2020

Продолжаем цикл материалов о профессии педагогического работника. Сегодня знакомим вас с Еленой Анатольевной Шмурыгиной, воспитателем детского сада «Рябинушка» (с. Ильинско-Подомское).

– Елена Анатольевна, традиционный вопрос. С чего все началось?

– В 1997 году я окончила Великоустюгское педагогическое училище по специальности «Воспитатель». Сначала была младшим воспитателем, потому как свободной вакансии не было. Но я часто заменяла работников. Воспитателем стала трудиться с 2007 года.

В 2011 году окончила Северный (Арктический) Федеральный университет имени М.В. Ломоносова, получила квалификацию «Педагог – психолог». В 2012 году мне была присвоена первая квалификационная категория, а в 2020 году – высшая.

Почему выбрала эту профессию? Еще в детстве примером для подражания стала моя любимая воспитательница Елена Анатольевна Стенина, с которой мне и довелось работать на одной группе. Когда пришло время выбирать свой жизненный путь, то из множества профессий я выбрала «воспитатель детского сада».

Хочу заметить, что эта профессия очень интересная и ответственная. Ведь ты помогаешь малышам преодолевать трудности, познавать окружающий мир, находить нужные решения. Можно сказать, что вместе с мальчишками и девчонками мы растем.

– Каким должен быть современный педагог на ваш взгляд?

– Прежде всего, творческим, артистичным, добрым и внимательным! И, конечно, много знать! Чтобы ответить на все детские «почему», «зачем», «где и откуда»?

Я и сама люблю принимать участие в различных спортивных и творческих мероприятиях: «Зимний драйв», «Победная весна» и так далее. С удовольствием принимаю участие в онлайн-викторинах в группе «Библиотеки Виледи». Имею диплом за участие в онлайн-викторине «Здесь я родился, здесь я живу». В 2010 году была участником очного этапа областного конкурса «Учитель года – 2010» (номинация «Воспитатель года», лауреат).

Стараюсь вовлекать детей и их родителей в различные творческие конкурсы. Каждый ребенок по-своему уникален и талантлив. У нас в группе есть замечательные чтецы, спортсмены, художники, танцоры. Успех моих дошколят – это успех моей работы!
Родители моих воспитанников также являются частью нашей общей жизни. Каждый воспитатель должен уметь отвечать на вопросы, помочь тем, кто нуждается в вопросах воспитания и обучения. Стараюсь вовлекать родителей в педагогический процесс. Родители – мои главные помощники! Они с удовольствием принимают участие в различных выставках, конкурсах, собраниях.

В заключение мне хочется сказать, что моя профессия подарила мне возможность подольше находиться в мире детства, сказок и фантазии! Согласитесь, это так здорово!

Нина ОВЕЧКИНА
Фото из личного архива Е.А. Шмурыгиной
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.