Госавтоинспекция разъясняет о Паспорте дорожной безопасности, который должен быть в каждой школе

03 сентября 2020

Госавтоинспекция Архангельской области разъясняет о Паспорте дорожной безопасности, который должен быть в каждой школе, и напоминает, с какой стороны нужно высаживать ребёнка из автомобиля у образовательных организаций.

В каждой образовательной организации (школы, детские сады, организации дополнительного образования), начиная с 2012 года, должен быть Паспорт дорожной безопасности образовательной организации.

Это информационно-справочный документ, определяющий работу по обеспечению безопасности дорожного движения и направленный на повышение защищенности учащихся от дорожно-транспортных происшествий. Паспорт включает схемы безопасного движения детей по маршрутам: «дом – школа – дом», к местам проведения учебных занятий в системе дополнительного образования, других передвижений вне территории образовательной организации, а также содержит информацию об обеспечении безопасности перевозок детей при наличии школьного автобуса или иного маршрутного транспортного средства.

Схема безопасных маршрутов движения детей «дом – школа – дом» должна быть размещена в доступном для восприятия детей и их родителей месте. Обычно такие Схемы размещают на входе в образовательную организацию или в холлах. При этом размер Схемы безопасного маршрута должен быть не меньше ватмана (лист размера А3) и охватывать микрорайон, в котором располагается школа, а также включать безопасные маршруты движения детей в его пределах. Это необходимо, чтобы дети знали, каким путем лучше следовать из дома в школу и возвращаться с уроков домой. А также, как должна быть обустроена улично-дорожная сеть вблизи школы, а именно: какая должна быть нанесена дорожная разметка, какие должны быть установлены дорожные знаки и так далее.

В конце каждой Схемы должны быть указаны контактные данные, куда можно обратиться в случае, если стерлась разметка, сломан светофор, или, например, испорчен дорожный знак.
Уважаемые родители, если Вы не увидели этого документа в образовательной организации, обязательно обратитесь к директору учреждения с просьбой разместить их на видном месте.
Немаловажной составляющей обеспечения безопасности детей является соблюдение правил дорожного движения вблизи образовательных организаций. Даже высаживать ребенка из автомобиля около школы необходимо следуя определенному порядку.

Например, если рядом со школой есть заездные карманы или участки, где можно безопасно припарковаться – в таком случае, лучше отдавать предпочтение им. Если же такой возможности нет, то помните – ребенок должен выходить из автомобиля со стороны тротуара. Если же образовательная организация находится на другой стороне проезжей части дороги, то, если ребенок из начальной школы, стоит выйти из автомобиля вместе с ним, взять его крепко за руку и довести до дверей школы. Если речь об учащихся средних или старших классов, то необходимо, как минимум, проследить взглядом, что ребенок безопасно пересек проезжую часть дороги по пешеходному переходу и зашел на школьную территорию.

При перевозке детей в легковых автомобилях также определены правила. Маленькие пассажиры – одни из самых уязвимых участников дорожного движения. Штатные системы безопасности автомобиля не рассчитаны на их защиту. Поэтому при перевозке детей необходимо обязательно использовать детские удерживающие устройства.

Пункт 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации гласит: ««Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX , должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла».

Таким образом, в ПДД РФ установлено безальтернативное использование детских удерживающих устройств для перевозки детей в возрасте младше 7 лет, а также использование таких устройств либо ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, для перевозки детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно.

Кроме того, водителям следует помнить, что в близи образовательных организаций установлены дорожные знаки «Дети» и «Ограничение максимальной скорости движения», которые предупреждают о возможном появлении детей на дорогах и предполагают снижение скорости при проезде мест расположения образовательных организаций.

УГИБДД УМВД России по Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.