Андрей Кобелев:
«Жизнь на Ямале нравится, но на родину тянет каждый год…»

04 сентября 2020

Я уже говорила неоднократно, что люблю эту рубрику «Земляки». Интересно рассказывать о вилежанах, которые нашли себя в малых и больших городах большой России. Поэтому ищу интересных людей и хорошие жизненные моменты. А лето дает такую возможность! Для меня это, как маленькие путешествия! Надеюсь, и для вас, уважаемые читатели?!

Знакомьтесь, кто не знаком! Андрей Кобелев родился и вырос на Виледи. Окончил Ильинскую среднюю общеобразовательную школу в 1996 году. С 1997-го по 1999-й служил в армии. В 2002 году поступил в Архангельский лесотехнический колледж, специальность «технолог деревообработки». В 2006 году получил диплом.

– Так как любимым увлечением были рыбалка и охота, природа, то в 2008 году поступил в ВГСХА (Вятская Государственная сельхозакадемия) – специальность «биолог-охотовед», – рассказывает Андрей Владимирович. – Во время учебы познакомился с ребятами, проживающими на Ямале. В мае 2011 года друзья пригласили к себе на весеннюю охоту. Их знакомые, на тот момент, уже работали в сфере охраны биоресурсов ЯНАО в ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО». Во время охоты познакомились с директором. Он-то и предложил мне поработать в этом учреждении, которое находилось в городе Салехард. На что, естественно, я согласился и в дальнейшем не пожалел. Меня сразу же оформили инспектором в один из Ямальских заказников «Собты Юганский». Поработав два месяца инспектором, я получил предложение от директора возглавить заказник «Горнохадатинский», в задачи которого входила охрана территории от браконьеров и реаклиматизация овцебыков на Ямале. В двух коралях находилось порядка 100 этих животных, за которыми мы наблюдали и подкармливали. Когда стадо расширялось, часть овцебыков выпускали на волю.

Проработал начальником заказника до 2017 года. После произошла смена руководства и обьединение заказников в природный парк. В июне 2017 года поступило предложение от национального парка «Русский Север» (г. Архангельск) поучаствовать в научной экспедиции на островах Франца Иосифа.

Как рассказывает дальше Андрей Владимирович, члены экспедиции изучали колонии морских птиц и млекопитающих. Задача для нашего земляка была поставлена такая: охранять научных сотрудников от нападения белых медведей, которые встречались почти каждый день. Андрей, улыбаясь, говорит: «Мне они показались больше просто любопытными, чем хотели на кого-нибудь напасть».

Ему удалось сделать много снимков этих животных. Также наблюдали за лежбищами моржей. Экспедиция проходила с июня по август, добрались они сюда в летний период на ледоколе «50 лет Победы», который доставляет туристов к Северному полюсу.
– В общем, эта поездка мне понравилась! – говорит мой собеседник. – В этих местах очень сложно так просто побывать. До 2019 года я был еще в нескольких экспедициях, но, правда, связанных с геологией.

С 2019 года работаю в ГКУ ЯНАО «Недра Ямала» начальником отдела АГПП «Харбейский» (администрация геологического памятника природы). Жизнь на Ямале нравится, но все равно очень тянет на родину, куда с семьей приезжаем почти каждый год. Мои родители, Любовь Павлиновна и Владимир Александрович, этому очень рады. И привет передаю всем землякам.

Нина ОВЕЧКИНА
Фото из личного архива Андрея Кобелева
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.