Спаси жизнь – «Сообщи о пьяном водителе»

08 сентября 2020

Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортным средством в состоянии опьянения запрещено! У нетрезвого водителя нарушаются функции внимания и координации движения, увеличивается время реакции. Употребление алкоголя приводит к снижению зрительного восприятия, агрессивному стилю вождения. Также повышается сонливость.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водитель подвергается административному наказанию в виде лишения права управления на срок от 1,5 до двух лет и административному штрафу в размере 30000 рублей. При повторном нарушении предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 264.1 УК РФ.

Также в соответствии со статьей 264 УК РФ, согласно которой состояние алкогольного опьянения водителя при нарушении им правил дорожного движения или эксплуатации автомобиля, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или гибель человека, является отягчающим обстоятельством и наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Уважаемые участники дорожного движения!

В целях принятия мер оперативного реагирования, отстранения нетрезвых водителей от управления транспортными средствами и обеспечения общественной безопасности в случае обнаружения водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, просим сообщать об этом в дежурную часть ГИБДД или единую дежурную диспетчерскую службу 112.

Также воспользуйтесь интернет-ресурсом «Сообщи о пьяном водителе» в социальной сети «ВКонтакте». Для этого необходимо написать сообщение с указанием марки машины, государственного регистрационного знака, цвета и направления движения объекта. Отправленное сообщение сразу же поступает в дежурную часть, а затем передается нарядам ДПС.

УГИБДД УМВД России по Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.