В Лопшеньге открылся первый в стране действующий аэропорт-музей

08 сентября 2020

В деревне Лопшеньге Приморского района после ремонта открылся аэропорт. В обновленном здании разместился музейно-этнографический комплекс «Воздушные причалы Белого моря», представляющий историю малой авиации на Севере.

Музей стал своеобразным порталом в 70-е годы прошлого века: в эпоху гостей погружают мебель, предметы интерьера и другие детали. Есть тематические зоны: «Касса», «Буфет», «Уголок забытых вещей». В «Комнате матери и ребенка» можно услышать аудиозаписи сказок, а в небольшом «почтовом отделении» – звучавшие в стенах аэропорта разговоры. Отдельные разделы рассказывают об авиатехнике, сотрудниках аэропорта и санитарной авиации.

Несмотря на то, что в здании создан музей, аэровокзал продолжит выполнять основную функцию: в нем будут ожидать посадки на рейс местные жители. Самолет – самый востребованный вид транспорта в Лопшеньге. Постоянно в деревне проживают около 200 человек, а летом население увеличивается вдвое. Дороги из областного центра сюда не ведут, зато два – три раза в неделю летает легендарный Ан-2.

– Этот проект стал очень важным для многих, – отметила директор национального парка «Кенозерский» Елена Шатковская. – Роль малой авиации на Севере огромна, и действующие деревянные аэропорты надо сохранять. Эта идея объединила множество людей и организаций, в том числе 2-ой Архангельский авиаотряд, музеи авиации и медицины Севера. Огромную поддержку оказали местные жители. Проект стал не только культурным, но и социальным, потому что мы создали комфортные условия для сотрудников аэропорта и пассажиров. Это и экономический проект, поскольку жизнь Лопшеньги немыслима без этого аэропорта – уникального явления на музейной карте России.

Здание отремонтировано полностью: в нем теперь более прочные сваи, новая система отопления и электроснабжения, капитально отремонтированы стены и полы, перекрыта крыша.

На ремонт здания и создание экспозиции потребовалось полтора года. Проект объединил более 50 человек: строителей, реставраторов, дизайнеров, научных сотрудников, авиаторов. Остался «последний штрих» – украшением музея должен стать самолет Ан-2, который планируется в будущем установить в Лопшеньге на вечную стоянку.

Проект реализован национальным парком «Кенозерский» и ассоциацией «Клуб друзей Кенозерского национального парка» благодаря победе в конкурсе «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина, а также с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пресс-служба национального парка «Кенозерский»

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.