Архангельскому комсомолу – 100 лет

16 сентября 2020

«Все, кто смел, душою молод,
Все, чья грудь горит борьбой, –
Все берите в руки молот,
Жизни новой куйте строй!»
(Из призывов ЦК РКСМ к Международному юношескому дню 5 сентября 1920 года)

Родившись в октябре 1918 года, комсомол прошел большой исторический путь. Главными героями были комсомольцы и молодежь страны Советов.

100-летний юбилей Всесоюзного Ленинского коммунистического Союза молодежи достойно встретили и гордились своими успехами, достижениями вилежане – ветераны комсомола. Много событий произошло за эти годы. Жива память о беспокойной юности и комсомольском братстве. Комсомольская юность – самое лучшее время жизни многих поколений. По этому поводу состоялись праздничные мероприятия в школах, домах культуры, библиотеках района.

29 октября 2018 года, в день рождения комсомола, в Ильинской средней общеобразовательной школе прошло районное комсомольской собрание с повесткой дня: «Об организации работы оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия ВЛКСМ, 100- летия комсомола Виледи» и «Традиции комсомола – в новый век». По второму вопросу были подготовлены презентации от каждого поселения. Многие активисты комсомольского движения получили заслуженные награды.

2019 год – снова юбилейный! В декабре 1919 года состоялось организационное собрание первой ячейки РКСМ на Виледи. И вновь ветераны комсомола разных лет, молодежь приглашались на встречи, на которых делились воспоминаниями об энтузиазме и романтике тех давних лет, пели песни о комсомоле. Завершающим мероприятием был Районный слет комсомольцев разных поколений, который проходил в Вилегодском ДК 18 декабря. Об этих важных событиях достаточно писалось в районной газете «Знамя труда».

Но я хочу сказать, что мы находимся в преддверии еще одного юбилея. После проведения уездных комсомольских конференций в Архангельской губернии прошел Архангельский губернский съезд комсомола. День его открытия, 16 сентября 1920 года, стал днем рождения Архангельской губернской комсомольской организации. Делегаты съезда, в количестве 115 человек, обсудили немало вопросов: текущий момент и задачи молодежи; доклады с мест; доклад губернского организационного бюро; работа в деревне; школьный вопрос; выборы губкома; выборы делегатов на третий Всероссийский съезд РКСМ и другие.

Свой пятидесятилетний юбилей областная комсомольская организация отмечала в сентябре 1970 года. Навстречу этой дате комсомольцы Виледи организовывали различные мероприятия: проходили конкурсы; смотры; проводилось социалистическое соревнование среди комсомольско-молодежных бригад. В ту пору я работала вторым секретарем Вилегодского райкома комсомола. Мне посчастливилось быть на торжественной церемонии, посвященной этой дате. Проходило все в областном драмтеатре. Кроме меня, в составе делегации от районной комсомольской организации был Б.Д. Собашников, молодой председатель колхоза «Завет Ленина», делегат 16 съезда комсомола. Возглавлял делегацию В.П. Елезов, первый секретарь РК ВЛКСМ. До сих пор в памяти выступление космонавта Павла Поповича, встретили его бурными овациями. Всем участникам юбилейного торжества были вручены памятные значки, похожие на орден Октябрьской революции. Я берегу эту реликвию как память о тех событиях.

Дорогие вилежане, уважаемые ветераны комсомола!

Поздравляю всех со 100- летним юбилеем со дня образования областной комсомольской организации! Хотя сегодня мы все проживаем непростое время, связанное с нашим здоровьем и беспокойством о своих детях и внуках, все же считаю необходимым еще раз поблагодарить вас за неоценимый вклад в развитие экономики и социальной сферы родного района. Каждый из вас полностью тратил свои силы и реализовывал умения на своем участке работы. А сколько было отдано времени на разные общественные дела! Вы заслуживаете большего! Крепкого всем здоровья и благоденствия!

Е.Г. Байбородина, ветеран комсомола, зав. школьным отделом РК ВЛКСМ
(1967 – 1969 г.г.), секретарь райкома комсомола (1969 – 1971 г.г.)
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.