Интерес к народной культуре есть

02 октября 2020

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области, в этом году Маргаритинская ярмарка проходила на четырех основных площадках.

На первых трех – в выставочном центре «Норд Экспо», на Центральном рынке, а также у здания облпотребсоюза – было представлено все разнообразие привезенных на ярмарку продовольственных и промышленных товаров. На открытых площадках – площади возле здания Архангельского театра драмы, а также в Петровском парке прошли основные культурные мероприятия Маргаритинки – выступления творческих коллективов, выставки работ народных мастеров, организованные народными умельцами мастер-классы.

Вилегодский район также представил себя

Вот что нам рассказала начальник отдела культуры, спорта и молодежи МО «Вилегодский район» Людмила Аксененко: «В этом году Вилегодский район на Маргаритинке представляли: коллектив «Жданушки», МБУ «Вилегодский краеведческий музей», Детская школа искусств. Мы принимали участие в презентационной программе под названием «Пляс-аллея», а также в VII конкурсе народных и фольклорных хоров и ансамблей регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля «А песня русская жива». Фестиваль выявил абсолютного победителя, все остальные районы, в том числе и вилегодские артисты, отмечены «Дипломом участника». Ну а на ярмарке большим спросом пользовалась продукция наших мастеров».

А вот что рассказали сотрудник районного краеведческого музея Елена Липатникова и мастер Архангельской области, преподаватель Школы искусств Нина Петанина.

Елена Липатникова:

– С 24 по 26 сентября делегация из Вилегодского района посетила Маргаритинскую ярмарку. Сотрудниками музея была представлена продукция местных мастеров В.Н. Суховского, А.Г. Полушина, Н.В. Иевлева, Е.Г. Байбородиной, М.Г. Быкова, Т.А. Кучиной, Л.М. Емельяненко, С.Б. Журавлева, В.Н. Ермаковой, А.В. Стениной, М.А. Парухиной. Это изделия из бересты, дерева, корня сосны, а также: лоскутные круги, ткачество, книги местных авторов, вилегодский иван-чай, традиционные куклы.

Разместились вместе с представителями Котласского района в деревянном домике. В нем очень удобно было торговать. Еще был предоставлен стеллаж для дополнительного размещения товара. Архангелогородцы и гости ярмарки с удовольствием подходили, покупали корзины, сухарницы, подставки под горячее и многое другое. В этот же день Наталья Деснева, ведущий методист МБУ «Краеведческий музей», провела мастер-класс по пошиву сувенирных уледочков для всех желающих.

Впечатления от Маргаритинской ярмарки остались положительные. Мы смогли и себя показать и на других посмотреть. Еще и погода в этом году порадовала своим теплом и солнышком.

Нина Петанина:

– Детскую школу искусств представляли я и моя коллега Юлия Слесаренко. Главной целью было показать изделия наших мастеров: Ю.В. Вилачева, С.П. Поморцевой, Г.В. Федяевой, В.В.Харитоновой, Н.П. Петаниной, М.В.Юдиной, Е.С. Дураковой. В основном, это береста и ткачество. Надо сказать, что товар наш покупали. Завязались контакты, что очень неплохо: это ведь новые заказы для наших мастеров. Видно было, что интерес к народной культуре у людей, безусловно, есть.

Подготовила Татьяна БЛИНОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.