Иван Новиков:
«Для добровольцев принципы взаимопомощи и сопереживания всегда в приоритете»

09 октября 2020

Председатель комитета областного Собрания по развитию институтов гражданского общества Иван Новиков принял участие в работе третьего ежегодного Форума добровольцев Архангельской области.

Форум – это крупнейшая в Архангельской области площадка по обучению лидеров, руководителей НКО, активистов добровольческих организации и специалистов по работе с молодежью Архангельской области по актуальным направлениям добровольческой деятельности.

– За последние 10 лет волонтерское движение в России и, в частности, в Архангельской области, существенно выросло, сформировалось как реально действующий общественный институт. За эти годы проделана очень большая работа. Когда внезапно появилась стресс-ситуация с распространением коронавирусной инфекции и большое количество людей оказалось в условиях изоляции, именно волонтеры пришли на помощь. Большое внимание было уделено людям из группы риска – волонтеры протянули руку помощи пожилым, маломобильным гражданам, многодетным, поддерживали медиков. Огромная команда «#МыВместе» из общественников и добровольцев в это время на деле доказала свою значимость. Возможно, весной этого года у нас было бы больше проблем, социальной напряженности, но многие вопросы были решены благодаря работе добровольческого движения, для участников которого принципы взаимопомощи и сопереживания всегда в приоритете, – подчеркнул Иван Новиков.

Участники форума из разных муниципальных образований региона рассказали о своих проектах. Например, волонтеры из города Мирного реализовали проект по оказанию материальной помощи людям в трудной жизненной ситуации. Проект «Благотворительный склад «Ярмарка добра» оказался успешным, и организаторы хотят поделиться опытом со всей Россией.

На форуме вручили памятные медали и грамоты Президента Российской Федерации волонтерам, активно участвующим в акции «#МыВместе». В Архангельской области в ней приняли участие более 700 добровольцев.

aosd.ru

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.