С 1 января 2021 года начнут действовать новые правила бытового обслуживания населения

09 октября 2020

Постановлением Правительства РФ от 21 августа 2020 года № 1514 утверждены новые правила бытового обслуживания населения.

Как отметила исполняющая обязанности министра АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, нормативно-правовой акт, положения которого вступают в силу с 1 января 2021 года, обязывает организации предоставлять потребителю более полную информацию о своих услугах и работах, их исполнителях, формах обслуживания.

– Отдельно в правилах прописаны требования к порядку оказания услуг, их оплате потребителем, установлены особенности оказания отдельных видов работ, – рассказала Ирина Бажанова.

Например, если работа организации приостановлена для проведения санитарных, ремонтных или иных мероприятий, то исполнитель обязан сообщить потребителю о таком перерыве. Если же потребитель обнаружил недостатки в работе, то они обязательно должны быть отражены в документе, удостоверяющем приемку.

Предусмотрены требования и к потребителю. Если он уклоняется от приемки, то организация-исполнитель имеет право направить ему предупреждение и по истечении двух месяцев со дня предупреждения, при отсутствии реакции со стороны потребителя, продать результат выполненных работ. При этом вырученные средства, за вычетом всех причитающихся исполнителю платежей, внести на депозит.

По данным министерства АПК и торговли Архангельской области, сфера бытового обслуживания населения региона на сегодня представлена 3188 организациями, что составляет 24 процента от общего числа предприятий потребительского рынка региона. В основном это парикмахерские, бани, организации, осуществляющие ремонт и пошив одежды и обуви, точки технического обслуживания транспортных средств, бытовой техники, предприятия, занимающиеся изготовлением мебели, а также прачечные и фирмы по оказанию ритуальных услуг.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.