На территории Вилегодского района проходит профилактическая операция «Отопление»

13 октября 2020

Как правило, с наступлением осенне-зимнего отопительного сезона увеличивается количество пожаров, особенно в жилье. Возникают они по причине нарушений монтажа и эксплуатации печного отопления.

С целью профилактики пожаров по этим причинам на территории Архангельской области, и в том числе в Вилегодском районе, проводится профилактическая операция «Отопление». В рамках данной операции сотрудники ОНДиПР города Коряжма, Вилегодского и Ленского районов напоминают жителям района о мерах пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать, чтобы не допустить возникновение пожара.

Особое внимание необходимо уделить печному отоплению. Чтобы печь служила долго и надёжно, необходимо пользоваться только услугами специалистов – печников, а при её эксплуатации соблюдать следующие правила:

  • при устройстве печи должны быть выдержаны все противопожарные разделки и отступки;
  • для защиты деревянного пола перед топкой должен быть предтопочный лист размером не менее 50 х 70 см.
  • печь и дымовые трубы на чердаке нужно регулярно белить известковым раствором: так легче заметить чёрные трещины от проходящего в них дыма;
  • вблизи топящихся печей нельзя сушить дрова, хранить горючие жидкости, развешивать над печами бельё и одежду;
  • нельзя оставлять топящуюся печь без присмотра взрослых, и тем более поручать её топку малолетним детям.
  • чтобы избежать перекала, не следует топить печь длительное время (лучше протапливать печь 2-3 раза в день по 1,5 часа)
  • нельзя использовать для растопки печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, керосин, дизельное топливо и т.д.)
  • для предупреждения загорания сажи необходимо не реже одного раза в три месяца чистить дымоходы.
Электронагревательные приборы также представляют повышенную опасность, и это одна из распространенных причин пожаров.

Также возрастает количество пожаров, вызванных нарушениями правил пожарной безопасности при эксплуатации электрических нагревательных приборов. Причинами возгораний становятся неисправная проводка, перегруз электрических сетей и неисправность самих обогревателей.

Чтобы избежать возгорания, в первую очередь не стоит пользоваться неисправными приборами, чьи корпус, шнур или вилка имеют повреждения. Категорически запрещается использовать самодельные и неисправные обогревающие устройства. Перед началом использования нового устройства необходимо внимательно изучить инструкцию, используйте нагревательный электроприбор строго по назначению.

Запрещается включать в одну розетку одновременно несколько приборов, тем самым перегружая сеть. Следите за состоянием электропроводки в доме, нельзя пользоваться неисправными розетками и удлинителями. Следите, чтобы электропровод обогревателя не был защемлен под мебелью, батареей, в дверях.

Не разрешайте маленьким детям без вашего присутствия включать обогреватели и другие электроприборы, а детей постарше научите ими пользоваться. Уходя из дома, выключайте из сети все электроприборы, старайтесь не оставлять их в «режиме ожидания». Конечно, это не касается холодильников, морозильников, т.е. тех приборов, которые по инструкции завода-изготовителя должны быть включены в сеть круглосуточно.

Не пренебрегайте этими правилами! Пожар всегда легче предупредить, чем потушить!

Илья КАЛИНИН, заместитель начальника ОНДиПР г. Коряжма, Вилегодского и Ленского районов УНДиПР главного управления МЧС России по Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.