Минфин России:
текущее исполнение бюджетов субъектов говорит об их постепенной стабилизации

15 октября 2020

Сокращение региональных доходов во втором полугодии этого года начало замедляться относительно первого. Текущее исполнение бюджетов субъектов говорит об их постепенной стабилизации – большинство перешло к восстановлению.

За девять месяцев с начала года доходы регионов увеличились, по предварительным данным, на 5% (до 10 трлн рублей) относительно аналогичного периода 2019 года.

Замедлили снижение налоговые и неналоговые доходы. На 1 октября они сократились на 5% и составили 7,5 трлн рублей. Но еще на начало июня падение было зафиксировано на уровне 9%, а месяцем позже – 7%.

Наибольшее снижение региональных доходов наблюдается по налогу на прибыль и в основном касается субъектов с высокой долей сырьевого сектора. На 1 октября регионы потеряли 15% относительно аналогичного периода прошлого года. Тем не менее темп снижения начал замедляться с июля – августа, когда доход от налога снижался на 18%. Сумма налога на прибыль за девять месяцев – 2,2 трлн рублей.

Одновременно увеличились безвозмездные поступления в пользу регионов, в том числе из федерального бюджета. За девять месяцев сумма составила 2,4 трлн рублей, что на 57% больше показателя аналогичного периода прошлого года. За то же время на 10,3 трлн рублей профинансированы расходы регионов, что на 17% больше аналогичного периода прошлого года.


Для обеспечения бюджетной устойчивости регионов в этом году решено оказывать дополнительную финансовую поддержку из-за снижения их доходов – суммарно на это выделено 300 млрд рублей, из которых уже предоставлено 200 млрд рублей, и еще 100 млрд рублей до конца года. Дополнительный транш в 100 млрд рублей предусмотрен на 2021 год.

Пресс-служба Министерства финансов Российской Федерации
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.