В России зарегистрировали вторую вакцину от коронавируса

21 октября 2020

Президент России Владимир Путин на совещании с Правительством РФ объявил о регистрации второй российской вакцины от коронавируса, сообщается на сайте Кремля.

«Новосибирский центр «Вектор» зарегистрировал сегодня вторую российскую вакцину против коронавируса – «ЭпиВакКорона». Я попросил бы Татьяну Алексеевну Голикову рассказать об этом поподробнее. Насколько я знаю, у нас на подходе еще третья вакцина – центра имени Чумакова Российской академии наук», – сказал в начале совещания глава государства.

«В отличие от первой российской вакцины «Спутник V», которая является векторной, то есть произведенной на основе аденовируса, новая вакцина создана на основе одной из перспективных синтетических платформ, является пептидной вакциной, состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков – пептидов, через которые иммунная система обучается и в дальнейшем распознает и нейтрализует вирус.
Должна сказать, что вакцина характеризуется отсутствием реактогенности и достаточно высоким уровнем безопасности», – сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Пресс-служба ОНФ

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.