Министр просвещения РФ Сергей Кравцов:
«Наша стратегия – развитие школы для всех»

27 октября 2020

Стратегия развития образования Минпросвещения России подразумевает создание новой среды, позволяющей непрерывно получать и совершенствовать знания и умения для успешной самореализации. Об этом заявил Министр просвещения Сергей Кравцов, выступая на заседании коллегии федерального ведомства.

Главными темами обсуждения стали вопросы развития среднего профобразования, совершенствования подготовки педагогов, а также концепция нового учебно-методического комплекса по отечественной истории.

– Какие бы изменения ни происходили вокруг, фундаментальной и базовой ценностью является успех каждого ребенка. Наша стратегия – это развитие школы для всех. Она нацелена на формирование новой образовательной среды, в которой каждый ребенок имеет возможность реализовать свои способности и таланты. Это непростая долгосрочная задача, которую невозможно выполнить без качественного образования, – подчеркнул Сергей Кравцов.

По словам министра, философия современной школы должна заключаться в непрерывном получении системных знаний, практических умений и навыков, которые принесут пользу в будущем. Это в свою очередь требует повышения престижа педагогической профессии, ее совершенствования, в том числе через систему наставничества.

– Необходимо переосмыслить существующую систему педагогического образования, чтобы освободить время для творческой работы учителя с детьми, убрав излишнюю бюрократическую нагрузку. Наши усилия будут сосредоточены на создании условий для комфортной и результативной работы, профессионального роста, – приводит слова Сергея Кравцова пресс-служба ведомства.

Министр также обратил особое внимание на важность воспитания, основанного на вдохновляющих примерах из реальной жизни, взаимопомощи и насыщенной внеклассной работе.

Говоря о развитии среднего профобразования (СПО), Сергей Кравцов отметил, что в образовательный процесс колледжей и техникумов – от программ подготовки до прохождения практики – должны быть включены работодатели.

– Необходимо двигаться от страниц, параграфов, пунктов к навыкам для жизни. Но также важно сохранить и преемственность, использовать богатейший опыт российской системы образования и применять инновационные подходы, которые в совокупности усилят образовательную систему, – подытожил глава Минпросвещения.

В этой работе специалисты будут прислушиваться к мнению всех участников образовательного процесса – представителей экспертного и педагогического сообщества, родителей и, конечно, детей.

Первый заместитель Министра просвещения РФ Дмитрий Глушко сообщил о начале разработки новых направлений и стратегии развития СПО до 2030 года. По его словам, один из приоритетов – постоянное обновление содержания образования.

Министерство образования и науки Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.