Прокуратура Вилегодского района информирует граждан о том, что в медицинской организации бахилы должны предоставлять бесплатно

27 октября 2020

Организации, осуществляющие медицинскую деятельность, должны соблюдать установленные санитарно-эпидемиологические требования. К числу таких требований относится обеспечение пациента бахилами при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема.

При этом запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 16 Закона от 07.02.1992 № 2300-1). Это означает, что отказ в доступе в лечебное учреждение из-за отсутствия бахил, равно как и сменной обуви, незаконен поскольку, иначе получается, что медицинские услуги будут оказаны, только если купить бахилы. Тем самым гражданам навязывают приобретение товара и нарушают их право на получение бесплатной медицинской помощи, предусмотренное ст. 41 Конституции РФ.

Следовательно, установление для посетителей правила обязательного ношения бахил в медучреждении подразумевает, что такое учреждение должно предоставлять бахилы бесплатно, а не перекладывать расходы по их приобретению на пациентов.

Отсутствие у посетителей медучреждений бахил не может быть основанием для отказа в оказании им медицинской помощи или в пропуске в общедоступные помещения медицинской организации.

В связи с этим, в случае отказа в приеме в медицинской организации ввиду отсутствия бахил либо обязывании приобрести бахилы, в то время как в соответствии с законом ими пациентов должны обеспечивать бесплатно, Вы вправе обратиться непосредственно в прокуратуру Вилегодского района Архангельской области (с. Ильинско-Подомское, ул. Ленина, д. 16 «а») или в Коряжемский территориальный отдел Роспотребнадзора (г. Коряжма, ул. Гоголя, д. 5)».

Н.С. Богданов, заместитель прокурора района, младший советник юстиции 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.