COVID-19:
в Поморье уточнены профилактические и ограничительные меры

28 октября 2020

Очередные изменения внесены в указ губернатора 28-у, регламентирующий меры по противодействию распространению на территории Архангельской области новой коронавирусной инфекции.

Организация регулярных перевозок по муниципальным маршрутам

Перевозчики, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам, обязаны в целях обеспечения соблюдения социального дистанцирования на общественном транспорте увеличить количество автобусов на муниципальных маршрутах, особенно в часы пик.

Администрации городских округов, муниципальных районов и городских поселений обязаны обеспечить проверку соблюдения указанных требований.

Дезинфекция в многоквартирных домах

В указ № 28-у включена прямая норма – обязанность управляющих компаний, иных организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами на территории области обеспечить регулярное (не менее чем один раз в три дня, а в случае поступления информации об установлении по месту жительства заболевшего новой коронавирусной инфекции – в этот же день) проведение мероприятий по дезинфекции общего имущества в многоквартирных жилых домах и на прилегающих территориях с применением дезинфицирующих средств, а также размещение на досках объявлений, расположенных в подъездах, актуальных графиков дезинфекционных мероприятий.

Государственной жилищной инспекции области, органам муниципального жилищного контроля администраций МО предписано обеспечить контроль за исполнением указанных требований.

Обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю товарами, оказание услуг и выполнение работ, вводится обязанность:

  • контролировать соблюдение требований по использованию гигиенических масок для защиты органов дыхания;
  • информировать о режиме работы, соблюдении требований об использовании гигиенических масок, а также иных предусмотренных профилактических и ограничительных мерах на входе, а также на своих страницах в сети Интернет и страницах в социальных сетях (при наличии).
Такие же конкретные положения вводятся применительно к деятельности организаций общественного питания, кинотеатров, а также при предоставлении услуг в сфере культурно-развлекательного досуга клиентов.

Неисполнение вышеперечисленных обязанностей влечёт административную ответственность.

Оформление листков нетрудоспособности для жителей старше 65 лет

Рекомендованный режим изоляции для работающих жителей старше 65 лет не применяется к работникам организаций, чье нахождение на рабочем месте по решению работодателя является важным для обеспечения деятельности указанных организаций. Для данной категории уточняется, что перечень таких работников определяется руководителем организации.

В случае оформления гражданином в возрасте 65 лет и старше листка нетрудоспособности в соответствии с временными правилами такой гражданин обязуется соблюдать режим изоляции, о чем он уведомляется работодателем.

Уточнение норм по соблюдению обязательного масочного режима

В указе губернатора области от 17 марта 2020 года №28-у учитывается постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16 октября 2020 года №31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СОVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом».

Оно предусматривает обязательное ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

При этом под местами массового пребывания людей понимаются торговые объекты, объекты общественного питания, место проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных мероприятий.

При этом все ранее введённые в указ №28-у нормы о соблюдении масочного режима сохранены в полном объеме. Только в целях единства терминологии предлагается вместо понятия «средство индивидуальной защиты органов дыхания» использовать понятие «гигиенические маски для защиты органов дыхания».

Под местом оказания услуг, выполнения работ понимается место оформления заказа на выполнение соответствующих услуг и работ, оказания услуг (исполнения работ) и (или) выдачи заказа.

Под оказанием услуг, выполнением работ понимаются возмездное оказание услуг, выполнение работ по договору возмездного оказания услуг, договору подряда, предусматривающих очное присутствие потребителей (посетителей, заказчиков) в месте оказания услуги, выполнения работы.

При этом перечисляется основной круг таких услуг (работ): финансовые и страховые услуги, услуги по ремонту автотранспортных средств и мотоциклов, услуги транспорта, услуги гостиничного хозяйства, услуги в области информации и связи, услуги, связанные с недвижимым имуществом, услуги, связанные с научной, инженерно-технической и профессиональной деятельностью, услуги административные и вспомогательные, услуги в области отдыха и спорта, услуги общественных организаций, прочие услуги, включая предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты. Указанный перечень услуг (работ) не является исчерпывающим.

Необходимость этого обусловлена широким толкованием, которое стало применяться (например, при введении обязательного масочного режима в общеобразовательных организациях).

При соблюдении масочного режима в местах оказания услуги, выполнения работы уточняется: данные требования не применяются во время оказания услуг, которые по своему характеру не могут быть оказаны при использовании потребителем гигиенических масок для защиты органов дыхания, например, при потреблении еды (напитков) в организации общественного питания, при проведении косметологических и иных манипуляций на лице, стоматологических услуг, тренировок и иных физических упражнений. В иных случаях использование гигиенических масок для защиты органов дыхания в таких местах является обязательным.

Допуск к работе лиц, прибывающих из иностранных государств

Исполнительным органам и иным государственным органам, органам местного самоуправления, организациям независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории области, предписано не допускать до трудовой деятельности граждан России, прибывших на территорию России, при отсутствии медицинских документов, подтверждающих отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР.

С полным текстом указа можно ознакомится на официальном сайте правовой информации.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.