Будучи еще подростком, четко определил свое будущее…

29 октября 2020

Человека, добившегося высоких результатов в своей деятельности, в том числе и на медицинском поприще, уважительно называют профессионалом. Именно таким профессионалом многие жители нашего района считают Леонида Ксанфиевича Свиньина, хирурга Ильинской центральной районной больницы, который сорок один год боролся за жизни и здоровье вилежан.

Будущий хирург родился и вырос в большой семье. Шестерых детей воспитывали родители – Ксанфий Николаевич и Таисия Леонтьевна. По возрасту Леонид был четвертым. Так что с сестрами младшими – Зоей и Ниной – пришлось поводиться.

Свиньины сначала жили в местечке 33-й квартал (поселок Сосновка), когда его закрыли, семья переехала в Фоминск. Понятно, чем занимались родители в лесном поселке. Ксанфий Николаевич работал диспетчером, мастером леса.

Будучи еще подростком, Леонид чётко определился с выбором профессии – он станет врачом-хирургом. Хотя в родстве врачей отродясь не бывало. Объяснил это свое желание мой собеседник так: отец часто «мучался животом», поэтому юноша решил, что когда выучится на врача, обязательно избавит его от этого хронического заболевания – язвы желудка. Правда, мечта была такой: непременно будет военным медиком в морфлоте, уж больно нравилась ему эта военная форма.

Окончив поселковую восьмилетку, юноша пошел в девятый класс Ильинской средней общеобразовательной школы. Жил в пришкольном интернате. Вспоминает своих одноклассников: Бориса Лобанова, Михаила Патрушева, Валентину Петанину… После поехал поступать в Архангельский медицинский институт на «Лечебное дело». Сильный преподавательский состав, разумная требовательность к студентам, продуманная практика – все это вместе взятое давало будущим специалистам прочную основу для будущей работы.
Время показало, что Леонид Свиньин не ошибся в выборе профессии. Юноша понял: медицина – это его призвание, это именно то дело, которому он посвятит свою жизнь. Как видим, так и вышло!

С удовольствием вспоминает студенческую жизнь. Работал в стройотрядах. В Нарьян-Маре строил школу, работал и на строительстве узкоколейки на Пинеге. Уже с третьего курса стал ходить на специальный кружок, организованный при институте, где студенты, желающие выбрать узкую специальность «хирург», постигали все азы этого дела. После четвертого курса был на практике в Ильинской ЦРБ. Вот тогда-то и решил: пусть военная медицина остается в мечтах. Окончил ординатуру. Некоторое время работал в Архангельске на «скорой» врачом-интерном. Так вот, по словам моего собеседника, его чаще всего старались посылать на вызова, когда пациент жаловался на боли в животе. Трудился одно время и в Первой городской больнице под руководством известного в области врача-хирурга Якова Александровича Насонова. Все это дало бесценный опыт медицинской практики.

Конечно, помнит и свою первую самостоятельную операцию, когда пришел в Ильинскую ЦРБ, в отделение хирургии 2 июня 1979 года. До этого он участвовал в операциях, но тогда рядом были опытные областные хирурги-наставники, а теперь молодой врач мог надеяться только на себя и операционную сестру. Начинал работать с опытной операционной – Валентиной Андрияновной Суворовой (Федяевой). Добром вспоминает годы работы с операционными сестрами – Валентиной Александровной Гомзяковой и Еленой Алексеевной Семенюк. Операционная сестра, как и хирург, всегда на посту и всей душой должна любить свою беспокойную, но такую благородную работу. Трудно сосчитать, сколько операций было на их счету, сколько людей обязаны им жизнью!

Здесь, на родной вилегодской земле, становилось мастерство хирурга Свиньина. Иногда ему казалось, что для него, как доктора, нет ничего невозможного. Но были и большие переживания, когда приходилось спасать человека, ампутировав ему ноги. Помнит случай, когда человек умер на операционном столе от разрыва печени – была авария на мотоцикле. Морально трудно было встречаться с родственниками тех больных, которых не удавалось спасти. Приходилось квалифицированно объяснять, почему так случилось, находить слова утешения. А по утрам – ежедневный общий обход, а затем по очереди кто-то из хирургов-коллег отправлялся на приём в поликлинику, где у двери хирурга в ожидании приёма толпится большое количество больных.

Леонид Ксанфиевич считает: важно сразу правильно поставить диагноз и выбрать подходящий именно этому больному метод лечения. Тогда и успех будет. Иногда, только взглянув на листок с анализами, осмотрев больного, хирург сразу понимал – нужна операция. Спросила его: а сколько за все эти годы было их сделано? Оказалось, счет идет на тысячи.

Случалось, что не один час шла борьба за жизнь и здоровье человека. В результате интенсивной терапии больного удавалось спасти.

И таких, высоких качеством операций, проделанных в обычной сельской больнице, было немало на счету хирурга Свиньина. И сегодня многие вилежане добрым словом вспоминают своего спасителя – Леонида Ксанфиевича и его помощников. А сам он с благодарностью говорит о всех своих коллегах, с кем довелось поработать за сорок с небольшим лет.

Кстати, в семье Свиньиных создалась целая династия медицинских работников. Леонид Ксанфиевич, его жена – Татьяна Александровна (начинала постовой медсестрой в хирургии после окончания Котласского медицинского училища), потом работала в кабинете ЭКГ. Их младший сын – Сергей – тоже пошел по стопам отца. Стал хорошим хирургом. Трудится в областной больнице. До этого работал в Сольвычегодске, где о нем и сейчас помнят.
Юноша тоже уже в старших классах знал, кем хочет стать. Поэтому, еще участь в школе, бегал к отцу на работу и наблюдал, как папа работает. Конечно, в операционную не пускали любознательного парнишку, только в перевязочную. Безусловно, Леонид Ксанфиевич гордится сейчас сыном, которого уважительно называют – Сергей Леонидович. Нагрузка у хирурга Свиньина огромная: областная больница все же!

Старший – Александр – живет и работает в Северодвинске, он по профессии механик. Сыновья подарили ему троих внуков: двоих мальчиков и девочку.

Но самое дорогое для доктора, наверное, не только то, что его помнят и уважают люди, обязанные ему спасением жизни и здоровья. Главное то, что он честно служил делу, которое раз и навсегда выбрал для себя. Леонид Ксанфиевич имеет нагрудный знак «Отличник здравоохранения», много различных поощрений, удостоен чести носить звание Почетный житель Ильинского поселения.

Спрашиваю его: «Наверное, ваши руки нужно беречь, как у музыканта?». Улыбается в ответ: мол, конечно, руки хирурга могут многое, но и головой нужно думать. Особенно тогда, когда во время операции что-то «пойдет не так». А землякам советует: при появлении боли в животе непременно обращайтесь к врачу, не терпите! Согласитесь, большинство нашего населения привыкло не обращаться к врачам до последнего, когда уже прижмёт. Надо признать, у некоторых есть большие требования по отношению к медицине в достижении хороших показателей здоровья людей. А надо бы брать во внимание и стремление самого населения к сохранности этого здоровья, дарованного природой при рождении.

Возможно, для кого-то нет ничего удивительного в том, что мой собеседник даже держал в руках бьющееся… сердце. В минуту, когда я только узнала об этом, поняла, насколько трудна и важна профессия врача. И какую огромную ответственность должны брать на себя медицинские работники.

Кто лечился у Леонида Ксанфиевича, либо знаком с ним, удивляются его быстрой, летящей походке. Оказывается, еще в школе активно занимался спортом. Особенно любил лыжи. Даже выступал за честь района на соревнованиях.

Сейчас супруги Свиньины – настоящие пенсионеры. Есть дача, которую построили сами несколько лет назад. Расставлены приоритеты. Пора подумать и о своем здоровье! Чего мы им и желаем.

Нина ОВЕЧКИНА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.