Депутаты предлагают увеличить региональную субсидию на производство молока

11 ноября 2020

На заседании комитета областного Собрания по сельскому хозяйству и рыболовству были внесены предложения к областному бюджету на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Как отметила председатель комитета Лариса Сергеева, в проекте бюджета предусмотрены расходы на реализацию трех государственных программ. Объемы финансирования по государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Архангельской области на 2021 год в целом соответствуют уровню текущего года. Возросли расходы по государственной программе «Развитие торговли в Архангельской области». Незначительно изменилось финансирование программы «Комплексное развитие сельских территорий Архангельской области».

При рассмотрении главного финансового документа ко второму чтению, депутаты предложили правительству Архангельской области предусмотреть увеличение субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве. Это связано с ростом цен на материальные ресурсы, используемые в сельскохозяйственном производстве и необходимостью повышения конкурентоспособности местной сельхозпродукции. Также предлагается предусмотреть, порядка 30 миллионов рублей дополнительно на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации в связи с их подорожанием и более 5 миллионов на субсидии на завоз семян кормовых культур.

По мнению депутатов серьезного внимания требует работа по заключению соглашений с Минсельхозом России о предоставлении субсидий из федерального бюджета, а совместно с органами местного самоуправления своевременное заключение соглашений о предоставлении государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в 2021 году.

aosd.ru
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.