Утвержден план социально-экономического развития Вилегодского муниципального округа

17 ноября 2020

План мероприятий по социально-экономическому развитию Вилегодского муниципального округа, включающий в себя 45 пунктов, утвержден правительством Архангельской области. Также предусмотрено выделение средств из областного бюджета на софинансирование мероприятий, направленных на решение вопросов местного значения.

В план включены мероприятия, предложенные администрацией Вилегодского района с учетом итогов общественного обсуждения, а также мнения представительных органов всех поселений и представительного органа муниципального района. Местный бюджет ежегодно будет получать финансовую поддержку из региональной казны в размере 30 процентов от собственных доходов.

В частности, планом предусмотрено проектирование и строительство распределительных газовых сетей в селах Ильинско-Подомское и Никольск общей протяженностью около 30 км. Помимо этого, запланирован ремонт автомобильных дорог, строительство начальной общеобразовательной школы на 320 мест и многоквартирных жилых домов в селе Ильинско-Подомское, ремонт водопровода в селах Никольск, Павловск, Вилегодск, а также деревне Быково и поселке Кивер.

В числе основных мероприятий плана также значится благоустройство сельских территорий, приобретение автотранспорта для нужд муниципального округа, ремонт муниципального жилищного фонда, учреждений культуры и образования.

Напомним, что законопроект о преобразовании Вилегодского муниципального района в Вилегодский муниципальный округ был принят на сентябрьской сессии Архангельского областного Собрания депутатов. Полноценную работу новое муниципальное образование начнет с 1 января 2021 года. До этого – во время переходного периода – должен быть избран представительный орган муниципального округа, который сформирует устав округа.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.