Людмила Павлова:
«Очень хочется выполнить наказ своих избирателей…»

26 ноября 2020

В четверг, 19 ноября, в редакцию газеты забежала пока еще депутат совета депутатов МО «Селянское» (в начале января депутаты поселений сдадут свои полномочия), активист-ветеран Людмила Витальевна Павлова (на фото). Говорила эмоционально, с большим беспокойством. Самый главный аргумент ее: «Очень хочется выполнить наказ своих избирателей, пока я еще депутат…».

Забегая вперед, скажу: точно с такой же проблемой она приходила к нам в феврале 2020 года и с двумя документами в файлике. Первый – обращение от имени жителей деревни Стафоровская и близлежащих деревень (более сорока подписей) к главе МО «Вилегодский район» Алексею Аксенову и председателю Собрания депутатов МО «Вилегодский район» Антонине Макарьиной. Напомню о сути их обращения. Жители этих деревень просили решить проблему, которая касается простого удобства и комфорт, цитирую часть обращения: «Неоднократно мы поднимали вопрос о заезде рейсового автобуса в деревню Стафоровская, хотя бы три раза в неделю (понедельник, среда, пятница). Население у нас пожилое, а нужно и в больницу съездить, и в администрацию, и за справками. Нас зачастую не могут навестить дети, проживающие за пределами района, так как нужно вечером от центральной дороги добираться полтора километра до деревни. Настоятельно просим включить в маршрут автобуса заезд в деревню Стафоровская».

Кстати, Людмила Витальевна рассказала о том, как она прошлой зимой шла рано утром до остановки деревни Пысья с фонариком, лесом, а потом житель деревни ей сообщил, что видел двух сидящих волков на обочине дороги, как раз по тому маршруту, по которому добираются люди, чтобы успеть на данный автобус. По ее же словам, некоторые, опасаясь непредвиденных ситуаций, договариваются с местными водителями, родственниками, чтобы их довозили – либо до остановки, либо – обратно домой.

Второй документ, который показала Людмила Витальевна, это ответ на данное обращение за подписью главы района Алексея Юрьевича Аксенова (печатаем в сокращении, полностью – обращение и ответ – были опубликованы в «Знамя труда» за 20 февраля 2020 года, N№ 7):

«…Действующей схемой движения по муниципальному маршруту не предусмотрен заезд в данную деревню. ….В соответствии с п.14 Положения «О порядке организации транспортного обслуживания по муниципальным маршрутам регулярных автобусных перевозок на территории муниципального образования «Вилегодский муниципальный район» необходимо провести процедуру внесения изменений в муниципальный маршрут инициатором внесения изменения в муниципальный маршрут являются органы местного самоуправления поселений Вилегодского муниципального района, в данном конкретном случае – администрация МО «Селянское». Информация об организации данной процедуры будет доведена до главы поселения».

По словам Людмилы Витальевны, функции ничьи она подменять не собирается, не она должна «доводить», поэтому просто ждет положительного решения вопроса, а вместе с нею и жители Стафоровской. Нет, правда, 22 сентября 2020 года Павлова еще и написала обращение уже Александру Витальевичу Цыбульскому, которое отправила на сайт главы региона. Конечно, не знает, как на это отреагировал сам губернатор, но на днях получила официальный ответ, который тоже хранится теперь у нее в файлике. Он подписан исполняющим обязанности главы муниципального образования Ивана Никишина, от 10 ноября 2020 года (№3729). Цитируем его дословно:

«Уважаемая Людмила Витальевна!
В ответ на Ваше письмо от 22 сентября 2020 года сообщаем: пассажирнское сообщение до деревни Стафоровская осуществляется в рамках муниципального маршрута N№137 «с. Ильинско-Подомское- пос.Фоминск». Действующей схнмой движения по муниципальному маршруту не предусмотрен заезд в данную деревню. В связи с Вашим ходатайством о включении заезда в деревню Стафоровская и в соотвествии с постановлением администрации МО «Вилегодский район» от 22.05.2017 года N№ 217-од «Об утверждении Положения о порядке организации транспортного обслуживания по муниципальным маршрутам регулярных автобусных перевозок на территории муниципального образования «Вилегодский муниципальный район» необходимо провести процедуру внесения изменений в муниципальный маршрут. В соответствии с п. 14 Положения инициатором внесения изменений в муниципальный маршрут являются органы местного самоуправления поселений Вилегодского муниципального района, в данном конкретном случае администрация МО «Селянское». Соответствующие документы отдел экономики администрации МО «Вилегодский район» не получал. Кроме того, прошу Вас обосновать целесообразность изменения схемы движения маршрута, так как увеличение протяженности маршрута N№ 137 повлечет увеличение стоимости билета для жителей поселка Фоминский».

…Спрашиваю Людмилу Витальевну: «Обосновали?» Она смотрит на меня недоуменно: мол, какие еще обоснования нужны?! Все было написано еще в первом обращении. Добавить нечего!

На этом и хотела закончить этот материал, но решила чуть-чуть поразмышлять. У многих городских жителей жизнь в деревне ассоциируется только с жизнью стариков. Наверное, в некоторых населенных пунктах так и есть! Впрочем, и у нас, на Виледи, есть «стариковские» деревни. И пожилым людям нужно дать право выбора: что они хотят для своего удобства! Они заработали это ПРАВО всей своей предыдущей жизнью, когда трудились на благо района, страны. А жители отдельно взятой деревни Стафоровская просят всего лишь немного: чтобы не ходить полтора километра по лесу до автобусной остановки и чтобы их дети навещали чаще (по той же причине иногда не ездят!)! Но, видно, проблемы села в том, что оно не вписывается в формат нынешнего мироустройства в своем старом виде.

Нина ОВЕЧКИНА

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.