Юные художники Архангельской области стали самыми активными участниками всероссийского новогоднего конкурса

01 декабря 2020

Юные художники Архангельской области прислали 319 работ на всероссийский детский конкурс «Нарисуй «Елку Победы». Творческое состязание организовали Музей Победы, Почта России и Благотворительный фонд Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!».

Школьникам предложили стать авторами коллекционных новогодних открыток. Все рисунки вошли в онлайн-выставку, которую разместили на сайте Музея Победы. По решению оргкомитета конкурса любой желающий сможет проголосовать за понравившуюся работу до 7 декабря. Авторы трех рисунков, набравших наибольшее количество голосов, станут лауреатами в номинации «Приз зрительских симпатий».

Всего же на конкурс поступило почти 3,5 тысячи работ из 74 регионов России – от Калининграда до Приморского края, а также Украины, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана и даже Италии. Школьники из Архангельской области стали самыми активными участниками творческого состязания.

– Очень важно, что многие ребята создали свои работы на основе семейных историй, – считает заместитель секретаря Общественной палаты РФ, директор Музея Победы Александр Школьник. – Такие рисунки имеют особую ценность: в них отображены рассказы, которые передаются из поколения в поколение, сохраняя память о событиях тех грозных лет.

Юные художники создали свои картины о подготовке к встрече победного 1945 года. Дети нарисовали, как украшали елку их сверстники, как делали елочные игрушки своими руками и что дарили на Новый год. Работы выполнены в разной технике: акварель, гуашь, тушь и так далее. Многие участники дополнили рисунки короткими рассказами.

Имена лауреатов в трех возрастных номинациях – от семи до десяти лет, от одиннадцати до четырнадцати лет и от пятнадцати до семнадцати лет – объявят 7 декабря. Рисунки девяти победителей будут использованы для создания коллекционной серии новогодних открыток.
Председатель жюри конкурса, президент фонда «Спешите делать добро!», телеведущая Оксана Федорова отметила:

– Символично, что Год памяти и славы мы завершаем замечательным конкурсом, который объединяет всё, что дорого каждому из нас – память о тех, кто отстоял нашу страну и завоевал Великую Победу, семейные традиции и ожидание новогоднего чуда. Я поздравляю каждого участника, и от фонда «Спешите делать добро!» мы подготовили специальные призы для самых юных художников!

Лауреаты в номинации «Приз зрительских симпатий» смогут посетить zoom-экскурсию по уникальной экспозиции Музея Победы «Подвиг народа».

О дате церемонии награждения будет сообщено дополнительно.

Напомним, что фронтовая «Елка Победы» проходила с 26 декабря 1944 года по 20 января 1945 года в саду «Эрмитаж» в Москве. Решение о ее проведении было принято правительством страны в ознаменование завершения войны с фашистской Германией – в это время Красная Армия уже вела боевые действия за пределами страны.

Информационный центр ФГБУК «Музей Победы»

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.