Заключить все контракты по благоустройству на 2021 год муниципалитетам необходимо к концу декабря

03 декабря 2020

Пройти конкурсные процедуры и заключить муниципальные контракты по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» необходимо уже в текущем году. Такое поручение озвучено в ходе внеочередного заседания межведомственной комиссии, прошедшего под руководством заместителя министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамары Лемешевой.

Отметим, что, согласно рекомендациям Минстроя России, завершить все подготовительные этапы муниципалитеты должны были еще до 1 ноября 2020 года. Однако к настоящему времени ряд муниципальных образований, среди которых Пинежский, Устьянский, Онежский районы, а также город Новодвинск, выполнили работы по заключению договоров не в полном объеме.

– Наибольшие опасения у министерства вызывает Пинежский район: в настоящее время незаконтрактованный остаток составляет более двух миллионов рублей. Прошу администрацию муниципального образования оперативно принять решение о возврате данных средств, что позволит перераспределить их между муниципалитетами, представившими одобренные государственной экспертизой проекты, – поручила Тамара Лемешева.

Вместе с тем на отчетную дату проектная документация с положительным заключением экспертизы на сумму 886,4 млн рублей готова в отношении 166 территорий: 94 общественных пространств и 72 дворов. Данный показатель составляет 78% от плана.

Кроме этого, в рамках подготовки к 2021 году муниципальными образованиями Архангельской области объявлены конкурсные процедуры по 116 объектам потенциального благоустройства: по 81 общественной территории и 35 дворам. Уже заключены контракты на благоустройство 80 территорий. Общая сумма законтрактованных средств составляет более 125 млн рублей.

Напомним, что в будущем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», являющегося частью национального проекта «Жилье и городская среда», запланировано благоустройство 118 общественных и 94 дворовых территорий. С учетом решения Минстроя России о снижении финансирования проекта из федерального бюджета на 10% общая сумма субсидии в 2021 году составит 315,6 млн рублей.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.