Игорь Чесноков:
«Слабая информированность о своей деятельности – одна из проблем депутатов на местах»

07 декабря 2020

Активизировать работу по информированию населения о деятельности депутатского корпуса на местах призвал заместитель председателя областного Собрания Игорь Чесноков на заседании Координационного Совета представительных органов муниципальных образований Архангельской области.

Такое предложение было озвучено во время обсуждения лучших практик взаимодействия представительных органов местного самоуправления и местных администраций.
Как отметил заместитель председателя областного Собрания депутатов, председатель комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления Игорь Чесноков, слабая информированность о деятельности представительных органов муниципальных образований является одной

из проблем в работе депутатов. Если общие сведения о представительных органах в большинстве случаев можно найти в открытом доступе, то более подробной информации о нормотворческой деятельности и новостей о работе депутатского корпуса во многих муниципальных образованиях нет.

– Мы проанализировали сайты представительных органов, и в 16 случаях из 26 не нашли информацию о мероприятиях, деятельности депутатских комиссий. Очень сложно найти отчеты о деятельности представительных органов, а лента новостей в отдельных муниципальных образованиях не обновлялась с 2015 года, поэтому есть над чем работать, – рассказал Игорь Чесноков.

Председатель профильного комитета привел в пример городской Совет депутатов Новодвинска, где налажена даже обратная связь с избирателями в форме ответов на вопросы.

Во время обсуждения депутаты с мест ссылались на то, что заниматься информированием не позволяет нехватка кадров. В некоторых муниципальных образованиях эту проблему решают, используя возможности районных администраций или местных СМИ.

Игорь Чесноков напомнил коллегам, что представительные органы местного самоуправления должны обеспечивать доступ к информации о своей деятельности в соответствии с федеральным законодательством. Он подчеркнул, что в следующем году Координационный Совет вновь вернется к этому вопросу и проанализирует, что удалось изменить с учетом сегодняшнего обсуждения.

aosd.ru
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.