Новый закон о молодежной политике расширит круг получателей мер господдержки

07 декабря 2020

Председатель комитета областного Собрания по развитию институтов гражданского общества Иван Новиков принял участие в заседании Комитета по молодежной политике и спорту Палаты молодых законодателей при Совете Федерации.

– Мы обсудили законопроект «О молодежной политике в Российской Федерации», который сейчас рассматривается в Госдуме и идет работа над поправками к этому документу, – говорит Иван Новиков. – Коллеги предложили целый перечень поправок, которые касаются введения новых правовых понятий, которые ранее не были учтены в законопроекте. Одна из важных поправок касается определения возрастных рамок. В тексте законопроекта было написано, что молодежь – это люди в возрасте от 14 до 35 лет, но возникает вопрос – закон будет распространяться на людей до исполнения им 35 лет или включая тех, кому 35. Поправкой указывается «35 включительно».

В поправках к законопроекту также уточнены основные направления молодежной политики.
– Вводятся такие важные понятия, как «молодой специалист», «молодой ученый», «специалист по работе с молодежью», «молодежное предпринимательство». Также мы обсуждали предложение о закреплении в законе такой цели молодежной политики, как гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, – подчеркнул Иван Новиков.

Как говорит депутат, принятие федерального закона повлечет необходимость внесения изменений в областное законодательство.

– В нашем регионе теперь предстоит большая нормотворческая работа над нашим областным законом, который был принят еще в 2005 году. Там, например, закреплена верхняя граница возраста молодежи – 30 лет. Соответственно, после вступления в силу федерального закона наш закон в этой части и в ряде других положений предстоит привести в соответствие с федеральным. На практике это повлечет увеличение числа получателей мер государственной поддержки – большее число молодых северян сможет стать участниками госпрограмм, – отметил Иван Новиков.

aosd.ru
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.