В бюджете Архангельской области увеличены расходы на социально значимые статьи

27 июня 2019

На очередной сессии депутаты областного Собрания в двух чтениях утвердили законопроект, который предусматривает изменение основных характеристик областного бюджета на 2019 год и плановый период до 2021 года.

В целом изменения коснулись дополнительных собственных налоговых и неналоговых поступлений, экономии обслуживания госдолга, замещения средств областного бюджета средствами федерального.

— Эта сумма составила около 1 млрд 900 млн рублей, они были предложены к перераспределению на основные социально значимые статьи расходов областного бюджета, – рассказал первый заместитель губернатора – председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

В частности, 237 млн рублей выделяется министерству здравоохранения, из них 162 млн – на погашение просроченной кредиторской задолженности учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования. Дополнительные средства также пойдут на ремонты в больницах, приобретение медицинского оборудования и оснащение ФАПов и Обозерского филиала Плесецкой ЦРБ; на оказание паллиативной помощи.

127 млн направляется на увеличение с 1 октября размера ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда с 456 до 656 рублей. Еще 71 млн рублей зарезервирован на выплаты компенсации части родительской платы за детские сады.

На 385 млн увеличатся расходы в рамках областной адресной инвестиционной программы. Увеличены субсидии на производство молока и на племенное животноводство в общей сумме 63 млн рублей.

В виде субсидий местным бюджетам на ремонт дорог будут направлены 40 млн рублей, еще 17 млн местные бюджеты получат на капитальный ремонт муниципальных объектов, используемых для целей военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, 42 млн планируется на конкурсной основе распределить по муниципальным образованиям для создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

На регулирование авиатарифов на Соловки в связи с ремонтом аэропортовой инфраструктуры и организацией вертолетного сообщения выделяется 15 млн рублей.

— Кроме того, в бюджете учтены дополнительные средства в размере более 1,7 млрд рублей от Фонда ЖКХ на реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда в Архангельской области, – отметил Алексей Алсуфьев.

Кроме того, в бюджет включены доходы и расходы в объеме 2 млрд рублей за счет трансферта от бюджета Москвы на мероприятия, направленные на социально-экономическое развитие Архангельской области. Средства распределяются на три года. Полтора миллиарда будут направлены на объекты, непосредственно расположенные в Ленском районе: строительство школы в с. Яренск, ремонт образовательных учреждений, дороги регионального и муниципального значения, реставрацию на объекте культурного наследия, строительство ФОКа, реконструкцию систем водоснабжения. Еще 200 млн рублей – на экологические объекты (ликвидацию свалок).

В целом корректировки бюджета депутатами поддержаны.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.