Международный день борьбы с коррупцией: помочь в борьбе с взяточничеством должно общество

09 декабря 2020

Международный День борьбы с коррупцией отмечается ежегодно девятого декабря. Об актуальности этой проблемы для нашего региона и способах противодействия этому явлению мы поговорили с врио начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Архангельской области подполковником полиции Антоном Жовна.

– Антон Анатольевич, хоть год еще не завершился, можно ли уже сейчас подвести итоги работы вашего подразделения по противодействию коррупции в нашем регионе?

– За 10 месяцев 2020 года сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД зафиксировано 219 преступлений коррупционной направленности, из них 136 относятся к категории тяжких и особо тяжких, 25 совершены в крупном или особо крупном размере. Установлено 64 лица, совершивших коррупционные преступления, в отношении 24 человек уголовные дела направлены в суд.

– Какой сектор экономики является наиболее пораженным коррупцией?

– К сожалению, на протяжении долгих лет таковой является бюджетная сфера. Показательным является пример директора одной из автошкол, в отношении которого возбуждено и расследуется 73 уголовных дела. По версии следствия, мужчина получал от граждан незаконные денежные вознаграждения за выдачу свидетельства об обучении в автошколе. Отмечу так же, что по предварительным итогам средняя сумма взятки в регионе в этом году составила более 200 тысяч рублей.

– Антон Анатольевич, скажите, а проблема коммерческого подкупа также актуальна для нашей области?

– Да. С начала года сотрудниками УЭБиПК зафиксировано 11 фактов коммерческого подкупа. Так, в сентябре 2020 года по нашим материалам следственными органами Следственного комитета России по Архангельской области и НАО возбуждено уголовное дело в отношении главного инженера крупного предприятия. По версии следствия, он получил миллион рублей от генерального директора общества с ограниченной ответственностью за отказ от снижения первоначальной (максимальной) цены на государственный контракт в ходе электронного аукциона и за отказ предприятия от дальнейшего участия в аукционе. В августе было возбуждено аналогичное уголовное дело в отношении заместителя директора фирмы, работающей медицинской сфере. По оперативным данным, зам начальника получил более двух миллионов 200 тысяч рублей от руководителя другого предприятия за оказание содействия при заключении договоров.

– В 2020 году «героями» криминальной хроники нередко становились чиновники администраций муниципальных образований Архангельской области…

– Да, сотрудниками подразделений ЭБиПК выявлен целый ряд преступлений, совершенных должностными лицами с использованием служебного положения. Так, глава одного из муниципальных районов региона обвиняется в нецелевом расходовании более 23 миллионов бюджетных средств, выделенных в рамках адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».

В настоящее время расследуются уголовные дела в отношении первых лиц еще двух муниципальных образований: один чиновник подозревается в ряде нарушений, допущенных при исполнении муниципального контракта на выполнение работ по устройству спортивных площадок на территории школы, другой – в злоупотреблении своими должностными полномочиями и предоставлении благоустроенных квартир, приобретенных на средства программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья», людям, не имеющим на это право.

В суд направлены уголовные дела в отношении чиновника администрации МО «Вилегодский район» (его обвиняют в том, что он вводил в заблуждение граждан о необходимости оплаты государственной пошлины при оформлении аренды земельных участков, а затем присваивал деньги) и в отношении главного бухгалтера другого муниципального образования, обвиняемой в хищении из бюджета более полумиллиона рублей.

– Антон Анатольевич, по вашему мнению, в чем причина такого явления как коррупция, и как можно с ней бороться?

– Среди причин, обуславливающих различные коррупционные проявления, называют и несовершенства законодательной системы, и сложности государственного механизма, и бюрократизм… Но я бы добавил в этот список еще и незнание гражданами законодательства своей страны; стремление уклониться от ответственности или исполнения обязательств; желание получить хорошие оценки и дипломы (не имея знаний или не уделяя внимание учебе), занять выгодную должность в обход конкурса, заработать выгоду в бизнесе, не затрачивая усилий.

Борьба с коррупцией должна быть не только результатом деятельности правоохранительных органов. Она, прежде всего, должна выражаться в нежелании граждан участвовать в коррупционных отношениях. В обществе должно появиться стойкое неприятие таких понятий как взятка и подкуп. Для этого органами внутренних дел ведется активная профилактическая работа. Уже третий год в декабре управлением ЭБиПК УМВД России по Архангельской области проводится информационно-профилактическое мероприятие «Остановим коррупцию».

Сотрудники полиции встречаются с государственными гражданскими и муниципальными служащими, работниками бюджетной сферы, учащимися образовательных учреждений, проводят профилактические беседы и лекции, распространяют специально разработанные брошюры и листовки по вопросам противодействия коррупции, рассказывают о том, как действовать и куда обращаться, если вам предложили дать взятку. Надеемся, что это поможет в формировании более серьезной антикоррупционной позиции жителей региона и в скором времени даст свои результаты.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.