«Точка роста» открывает большие возможности

10 декабря 2020

27 ноября в МБОУ «Вилегодская СОШ» состоялась торжественная церемония открытия Центра образования цифрового и гуманитарного профилей, созданного в рамках национального проекта «Образование: шаг в будущее».

С приветственным словом выступила директор школы Елена Меньшакова, отметив, что создание Центра «Точка роста» позволит решить задачи по обновлению материально-технической базы школы, повышению профессионального уровня педагогов, предоставлению обучающимся дополнительных возможностей по самореализации, профориентации и развитию современных технологических и гуманитарных учебных навыков.

В нашей школе функционируют три кабинета: кабинет проектной деятельности, кабинет ОБЖ, кабинет технологии. Помещение для проектной деятельности как центр общественной жизни школы включает в себя шахматную гостиную и медиазону для фото- и видеосъёмки, а также зону для отдыха и общения. Последняя особенно понравилась нашим школьникам.

Кабинеты Центра оснащены современным оборудованием, которое даст возможность увлекательно изучать основы 3D – моделирования, 3D – печати, основы робототехники, позволит научиться управлять квадрокоптером, оказывать первую медицинскую помощь на манекенах-тренажерах, использовать современное оборудование при обработке древесины.

На уроках появилась возможность использования современного оборудования, а после уроков можно пойти на занятия цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, научиться играть в шахматы или создавать свой собственный медиапродукт. Работа в команде, занятия проектной деятельностью, участие в различных соревнованиях и фестивалях позволят сформировать новые компетенции. На мероприятии обучающиеся продемонстрировали новое оборудование: квадрокоптер, модели, созданные с помощью конструктора LEGO, шлем виртуальной реальности, сыграли в игру «Кто быстрее расставит шахматные фигуры».

Благодаря оснащению таким оборудованием, мы в ближайшем времени приступим к реализации программы по созданию мультфильмов. Мультипликация предоставляет большие возможности для развития творческих способностей, сочетая теоретические и практические занятия, результатом которых является реальный продукт самостоятельного творческого труда детей. Использование технологий 3D-печати революционно меняет методы обучения и выводит образовательный процесс на совершенно новый уровень развития творческих способностей учащихся. 3D-технологии могут применяться на всех уровнях образования, не говоря уже о том, что практически любой предмет гораздо легче преподавать с помощью 3D-печати. Это делает процесс обучения более интересным, а знания, полученные с помощью такого опыта, гораздо более устойчивыми. «Точка роста» предоставляет нам такие возможности.

Мы уверены, что ребята смогут по достоинству оценить замечательную возможность современного развития, которая сегодня открывается перед каждым из них вместе с открытием у нас такого Центра.

Евгения Ларионова, педагог дополнительного образования
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.