У меня есть вопрос:
почему не удалось сохранить хозяйство?

11 декабря 2020

Уважаемые активные жители Вилегодского сельского поселения, дети войны бывшего совхоза «Вилегодский»! С волнением прочитал ваше письмо, направленное в газету «Знамя труда». Строки этого письма, посвященные красоте родного края, пропитаны любовью к малой родине – Виледи, а воспоминания о трудовых подвигах вилежан служат примером для нашего, более молодого поколения.

В то же время, вопрос, поставленный во главу обращения и выводы, к которым вы приходите, показывают, что даже сегодня, спустя три десятилетия с момента крушения советской системы народного хозяйства, не все понимают причины произошедшего тогда и происходящего сейчас.

За время работы в Вилегодском районе, с 2013 года, я неоднократно обращался к таким вопросам: как были разрушены крепкие вилегодские предприятия; почему отдельные поселения на Виледи смогли сохранить сельскохозяйственное производство, а другие, порой находящиеся в лучших условиях – нет?! Особенно часто такие мысли приходили после встреч с населением села Вилегодск и близлежащих деревень, где любят порассуждать на историко-политические темы. Позвольте поделиться с вами своим мнением. А начать предлагаю с вопроса «о детях».

Общей нашей с вами болью является сокращение жителей на селе и особенно – молодежи, детей. Вилегодская средняя школа прямо сегодня могла бы принять в свои классы еще сто учащихся. Почему же в реальности их менее ста? Почему в детском саду стало меньше тридцати детей, в результате чего из трех групп осталось только две?

Нельзя сказать, что это происходит из-за некомфортных условий обучения. Начиная с 2015 года в материальную базу Вилегодской школы и детского сада «Колосок» вложено около 10 миллионов рублей. Отремонтирован спортивный зал, заменено крыльцо, освещение, построено поле для минифутбола, заасфальтирован подъезд к школе, заменена кровля, проведен ремонт водопровода и канализации в здании детского сада. И администрация Вилегодского района не планирует останавливаться на этом: на ближайшие годы запланирован ремонт цоколя здания школы и классных комнат. Проблема и не в педагогическом составе. Коллектив состоит из профессионалов и возглавляется замечательным директором, которая делает все для развития своего учреждения.

В действительности, причина в другом – на территории Вилегодского поселения живет очень мало детей, точнее, семей с детьми. И здесь хочется задать вопрос уважаемым авторам открытого письма: а где проживают ваши дети и внуки? Полагаю, что многие из них переехали в города Сыктывкар, Киров, Москву, Санкт-Петербург, Архангельск. Думаю, что кто-то из них мог бы найти работу по специальности и на малой родине, но по уровню заработной платы Виледи трудно конкурировать с большими городами. Не даром говорится, что «…рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше». Говорю это не в упрек выходцам с вилегодской земли, особенно тем, кто не забывает свою малую родину. Искренне желаю благополучия и процветания им и их семьям.

Теперь о сравнении ситуации с сельским хозяйством в нашем районе в советское время и сейчас. Хотим мы это признавать или нет, но развитие сельского хозяйства в северных регионах нашей страны экономически убыточно. Так было и в советские времена, когда совхозы замечательно жили только за счет огромных вливаний из союзного бюджета. В итоге, эти неоправданные расходы стали одной из «соломинок», переломивших хребет экономике СССР. В настоящее время правительство страны делает акцент на развитии сельского хозяйства в южных регионах. Согласитесь, что в масштабах всей страны это разумно, по-хозяйски!

Но не остаются без поддержки и сельхозпроизводители в Архангельской области. Например, СПК «Никольск» в 2018 году получил субсидию на приобретение молоковоза (5 млн. рублей), а в текущем году – на приобретение сельхозтехники (6 млн. рублей). Проблема именно Вилегодского поселения в том, что там нет ни одного крупного сельхозпредприятия. Считаю, что вопрос «почему?» нужно адресовать не президенту Путину, не губернатору Цыбульскому и даже не вашему покорному слуге.

Уважаемые авторы письма!

Полагаю, что среди вас есть те, кто может вспомнить не только то собрание, где принимали решение создать совхоз, но и те заседания правления совхоза и его отделений, где решались вопросы о разделении на КФХ, о раздаче работникам техники и крупного рогатого скота, о приватизации зданий и производственных площадей.

Предположу, что в то время не нашлось лидеров, способных принять здравые и ответственные решения, которые позволили бы сохранить хозяйства. Вероятно, каждый хотел, прежде всего, не обидеть себя. Не обвиняю никого, кто жил и работал в те времена, сложные для страны и каждого отдельного человека. Но и не готов брать на себя ответственность за то, что в Вилегодске не удалось сохранить несколько десятков рабочих мест.

Что же можно сказать в заключение? Что ждет в будущем жителей села Вилегодск и Виледь в целом? Считаю, что сохранить население в районе можно только создавая комфортные условия для жизни людей. Современная молодежь, получив образование в городе, не станет возвращаться обратно, если не создать достойные условия здесь. Именно такая задача стоит перед районной администрацией.

Как вы знаете, в этом году в райцентре построен новый культурно-досуговый центр, строится начальная школа, водоочистные сооружения, дома для переселения жителей из ветхого аварийного фонда, запланировано строительство многоквартирного дома для служебного жилья. Конечно, новые мощные объекты строятся, прежде всего, в районном центре. Но стараемся не забывать и про отдаленные территории.

Так, в конце ноября была принята программа Вилегодского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», которая включает следующие мероприятия на территории Вилегодского территориального отдела: капитальный ремонт здания Вилегодской средней школы, обустройство детской игровой площадки в селе Вилегодск, ремонт здания Дома культуры в поселке Широкий Прилук, благоустройство общественной территории в селе Вилегодск, отведение поверхностных вод (с.Вилегодск, микрорайон «Согра»), продолжение ремонта электролинии ВЛ-10 «Вохта», ремонт сетей водопровода и ремонт здания Дома культуры в Вилегодске.

Поэтому считаю, что у нас с вами есть возможность более оптимистично смотреть на будущее малой родины да и в целом – российского села. Знаю, что многие из вас являются активными помощниками администрации сельского поселения во всех начинаниях, направленных на развитие территории, и искренне благодарю вас за это. Верю, что совместно мы еще многое сможем сделать для того, чтобы жизнь в вилегодских деревнях, селах и поселках стала лучше.

С уважением, Алексей Аксенов, глава МО «Вилегодский район»

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.