Представили свои работы и вилегодские умельцы

16 декабря 2020

В Архангельске проходит выставка-конкурс «Мастер года». Традиционно такое мероприятие проводят в Поморье раз в два года. Всего поступило 346 работ в 14 номинациях, среди которых художественное плетение из бересты и корня, гончарная посуда, глиняная игрушка, вышивка, лоскутное шитье, народный костюм и другие. Представлены на выставке и вилегодские мастера.

Чтобы узнать, как готовились работы к выставке, иду в Дом народной культуры. Мои собеседницы – Наталья Деснева и Нина Полушина.

– Сначала мы организовали районную выставку, постарались собрать максимальное количество работ, чтобы было из чего выбрать. Всего приняли участие тринадцать мастеров. Знаете, – рассказывает Нина Витальевна, – мастера – очень скромные люди, не слишком-то любят быть в центре внимания. Но иногда и им хочется, чтобы увидели и оценили их труды. И поэтому, после того, как мы оповестили любителей творчества, сразу же откликнулись. Перед нами стояла задача не просто отобрать лучшее, но чтобы работы обязательно проходили по предложенным номинациям. Конечно, мы поучаствовали далеко не во всех номинациях. Так, к сожалению, не смогли представить работы в номинации «Керамические изделия народных художественных промыслов. Глиняная игрушка», «Гончарная посуда», и некоторые другие. В этом направлении еще предстоит поработать. Будем надеяться, что все у нас впереди. Также при отборе необходимо было соблюдать определенные критерии. Один из них – «Отражение региональных особенностей» – мы могли увидеть далеко не во всех работах.

Для участия в таких значимых конкурсах, как «Мастер года», нужно активнее заявлять о себе. Но есть мастера, которые уже в силу своего возраста не могут работать, как раньше. Например, всеми нами уважаемый Василий Григорьевич Редькин. Каждый раз он приходит на занятия по плетению из ивового прута, делает какие-то ценные замечания, подсказки, направляет, общается. Немало и молодых, недавно ставших заниматься каким-то определенным рукоделием. Конечно, уходят в прошлое старые ремесла. И если что-то и возрождается, то уже на новой, более современной основе. Может быть, это и неплохо. Просто надо понаблюдать, понять, что же в наше время может быть наиболее востребовано в обществе.

Вместе с работниками Дома народной культуры Натальей Сергеевной и Ниной Витальевной смотрим видеоролик, снятый ГТРК «Поморье». Мои собеседницы без труда узнают работы вилегодских мастеров. Кстати, их не так уж и мало.

– Вот конфетница Галины Витальевны Федяевой, которая уже много лет занимается в творческом объединении берестяной клуб «Сударушка». А это чаша Андрея Эриковича Федяева из Павловска, выполнена из нароста на березе – капа, способом долбления. Видите покрывало? Тоже наше, его сшила Валентина Федоровна Борошнина. Хлебница – изделие Александра Геннадьевича Полушина, жбан – выполнен Александром Михайловичем Стениным, а поднос – работа Василия Петровича Губкина. Последние работы сделаны в технике «Художественное плетение из корня сосны». Надо сказать, что она довольно трудоемка, и далеко не все могут ее освоить, – говорит о работыах Наталья Сергеевна.
Было видно, что мои собеседницы горды и за своих мастеров, и за то, что не зря трудились, проводя большую подготовительную работу.

Остается добавить, что все выставленные изделия можно увидеть, зайдя на сайт областного Дома народного творчества.

Татьяна БЛИНОВА

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.