В региональном парламенте обсудили проблемы и перспективы развития системы музеев

22 декабря 2020

Музейная сеть региона насчитывает 29 государственных и муниципальных музеев. Кроме того, в регионе 133 музея при образовательных организациях, а также десятки ведомственных, частных и общественных музеев. Основной музейный фонд составляет 598 тысяч единиц хранения, ежегодно пополняется почти на пять тысяч экземпляров. При этом почти 65 тысяч предметов требует реставрации.

Особое внимание на совещании посвятили вопросу создания музеев при школах. Их цель – повышение эффективности учебно-воспитательного процесса, развитие познавательной и творческой активности учеников. Школьные музеи используются как дополнение при изучении учебных предметов, элективных курсов, уроков краеведения.

– Школьные музеи проводят большую работу по патриотическому воспитанию, а также развивают кругозор ребят, когда во время образовательного процесса изучаемые на уроках темы обсуждаются с использованием экспозиций музеев, – отметила председатель комитета областного Собрания по культурной политике, образованию и науке Ольга Виткова.

Однако развитию школьных музеев препятствует несколько факторов: это и отсутствие финансирования, и низкий уровень поддержки со стороны администрации учреждений образования, не хватает помещений для хранения фондов и выставочных площадей. В тоже время нет единого реестра школьных музеев с описанием направлений их деятельности. Кроме того, практически отсутствует нормативно-правовая база, а имеющиеся регламентирующие документы в значительной степени устарели.

Недостаток финансирования ощущают и другие музейные организации, особенно муниципального уровня. Хотя в последние годы дело сдвинулось в лучшую сторону.
– На протяжении последних двух лет по инициативе нашего комитета и при поддержке коллег-депутатов из областного бюджета выделяется по 10 миллионов рублей на ремонт муниципальных учреждений культуры, библиотек и музеев, – говорит Ольга Виткова. – Однако очень много музеев находится в зданиях, которые являются объектами культурного наследия, и проектно-сметная документация для проведения ремонта для них обходится очень дорого, поэтому заявиться на получение средств для ремонта могут далеко не все учреждения.

По итогам заседания участники круглого стола выступили с предложением разрешить направлять средства областного бюджета, в том числе и на разработку проектно-сметной документации для проведения работ по восстановлению и сохранению зданий муниципальных музеев, которые являются объектами культурного наследия и находятся в муниципальной собственности.

Также предлагается создать областной консультационно-методический центр для музеев с фондом до 100 тысяч единиц хранения для консультирования по правовым вопросам и вопросам обеспечения учётно-хранительской документацией, организации выставочной деятельности, проведению реставрационных работ, снабжению оргтехникой и оборудованием для хранения музейных коллекций. Еще одно предложение касалось оснащения транспортом государственных музеев Архангельской области, имеющих филиалы в муниципальных образованиях региона и проводящих выездные экскурсии.

aosd.ru
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.