Охрана лесов от незаконных рубок новогодних деревьев усилена

23 декабря 2020

Сезон заготовки хвойных деревьев к Новому году в самом разгаре. Лесничества региона приступили к оформлению договоров купли-продажи уже с 30 ноября.

В прошлом, 2019 году северяне заготовили к празднику почти 16 тысяч деревьев хвойных пород. Для сравнения: в 2017 году было заключено свыше 21 000 договоров, в 2018-м – почти 18 000.

Лесную красавицу можно заготовить по ставке, начинающейся от 24,18 рубля (дерево до одного метра), четырехметровая ель обойдется в 362,73 рубля. Самые ходовые – от двух до трех метров – стоят 82,22 рубля.

Приходить в лесничество для заключения договора лучше сразу с оплаченной квитанцией. Обязательное условие – соблюдение всех эпидемиологических мер защиты.

Со ставками оплаты за новогодние деревья можно ознакомиться по ссылке. Оплатить квитанцию можно в любом отделении почты или банка. Кроме того, можно воспользоваться региональным порталом государственных услуг.

С 30 ноября по 31 декабря 2020 года распоряжением министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области усилена охрана лесов от незаконных рубок. Во всех лесничествах государственные лесные инспекторы активно патрулируют лесные массивы в рамках осуществления федерального государственного лесного надзора. К рейдам подключены также сотрудники правоохранительных органов и администраций муниципалитетов.

Нарушителям грозит административный штраф от 3 000 до 5 000 рублей за каждую незаконно срубленную ель или сосну. Помимо этого, придется возместить ущерб, причиненный лесному фонду. Если ущерб превысит 5 000 рублей, наступает уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений по статье 260 УК РФ.

О фактах незаконной заготовки хвойных деревьев граждане могут сообщить по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или позвонив в полицию.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.