Они нашли дом своей мечты… в Болгарии

26 декабря 2020

Совсем скоро из больших и малых городов «полетят» на маленькую Виледь поздравления с новогодними и рожественскими праздниками. А в село Павловск и деревню Быково из…солнечной Болгарии. Именно там живет семья Суворовых – Ирина (в девичестве Парухина) и Игорь. Местечко, которое стало для вилежан родным, называется Святой Влас, что в Бургасской области на юго-востоке Болгарии. Но обо всем по порядку...

Ирина родилась и выросла в МО «Павловское», окончила Павловскую среднюю школу. И, как говорит, «… в 2000 году упорхнула от родителей в Сыктывкар, в поисках себя и профессии». Сначала девушка обучалась в торгово-экономическом колледже, затем получила заочно высшее экономическое образование. Учеба давалась легко, и это были для нее самые «…беззаботные и счастливые студенческие годы».

– На каникулы я приезжала к родителям в Павловск. В один прекрасный летний день познакомилась с моим будущем мужем – Игорем Суворовым из деревни Быково, – рассказывает Ирина. – В это время он проживал и учился в Царском селе Санкт-Петербурга. Мы продолжали общаться, и я переехала в Питер. С тех пор началась новая страничка в моей жизни. Очень быстро этот уютный город стал для меня родным. Жила я в самом центре города, откуда открывался прекрасный вид на Троице-Измайловский собор. Через несколько лет вдруг захотелось перемен, кардинальных: смены работы, жилья (возможно в другом городе), где много солнца, есть море, которым я не была избалована в детстве и так всегда о нём мечтала...

Игорь поддержал супругу в ее идее. В поисках нового дома своей мечты, желательно, с видом на море, молодая семья отправилась в свадебное путешествие в Краснодарский край, в Новороссийск, к родственникам, которые переехали туда из города Коряжма. Мы ездили по побережью, смотрели разные города, районы, земельные участки, дома, проекты, знакомились с достопримечательностями, но все что-то не устраивало Суворовых. Ирина и Игорь решили: мечтать так мечтать по крупному!

Вернувшись отдохнувшими, загорелыми, счастливыми и вдохновленными морем и южным солнцем в немного мрачный и серый Санкт-Петербург, рассказали об отпуске подруге. Поделились и тем, что есть мечта и как ее осуществить!

«Вам обязательно понравится в Болгарии!», – ответила подруга.

– Не прошло и года, мы с мужем оказались там, в городе Несебр, на майских выходных, с целью знакомства с этой страной, о которой лишь слышали «Болгария – не заграница, курица – не птица» из телепередачи «Непутевые заметки» (автор Дмитрий Крылов), – продолжает свой рассказ Ирина. – Кстати, интересные у него получились заметки о стране и о нашем городе Свети Влас.

И все закрутилось! Мы заранее оставили свои электронные контакты одному совершенно незнакомому агентству недвижимости. Там в дальнейшем нам назначили встречу. Рассказали о побережье, о городах, о людях, о культуре, показали различные строительные объекты на разных этапах и апартаменты. Апартаментами называются в европейских странах квартиры, которые находятся в продаже или аренде. Мы много гуляли, смотрели, фотографировались, в общем впечатлились...

Болгарской простотой, запахом моря, незамысловатой и вкусной кухней, свежей рыбой, уютными маленькими городками, постоянно цветущими ароматными розами, невысокими горами, спокойствием местных жителей. И, конечно же, низкими ценами на все, начиная от продуктов питания и заканчивая строительными объектами, которые мы увидели своими глазами и сравнили их с нашим российским югом.

В последний день отпуска оставили депозит за понравившийся нам вариант в городе Святой Влас, подписали договор и улетели в Санкт- Петербург.

Надо заметить, Ирина и Игорь никому не сообщили о своем приобретении: ни друзьям, ни близким, решили это всё скрыть на то время, пока не оформят недвижимость в собственность.

И вот уже почти 10 лет Суворовы живут Болгарии, которая, по их словам, радует и стала их южным домом во всех смыслах этого слова.

Здесь они быстро приобрели новых друзей, выучили болгарский язык, полюбили местную кухню, научились жить по-болгарски, не спеша, делать домашнее вино и ракию… по-русски – самогон. Разработали небольшой заброшенный участок возле дома, посадили цветы, фруктовые деревья, подобрали с улицы кота, который бесконечно остается благодарным им за это до сих пор.

– В общем, занятий у нас было достаточно, – делится Ирина. – Конечно, кроме всего этого, мы много работали, в том числе, и в различных фирмах по недвижимости, участвовали в международных выставках в Москве, приобрели огромный опыт в сфере туризма и в настоящее время продолжаем двигаться в данном направлении. Сейчас у нас свое агентство недвижимости. Иногда бываем в России, чаще, конечно, в Москве. Три с половиной часа на самолёте и оказываешься уже в родной стране. Со своими самыми близкими родственниками встречаемся у нас, в Болгарии, не так часто, как хотелось бы, лишь в летний сезон. Плаваем в теплом море, лежим на пляже, наблюдаем с террасы своих апартаментов, как встает солнце и под бокал домашнего вина провожаем закаты, гуляем по побережью, посещаем красивые местные рестораны, слушаем традиционную музыку, танцуем хоро (народный танец) и наслаждаемся моментом...

Однажды астролог сказал мне: «Вы родились в градус миграции, а это означает, что будете с легкостью кардинально менять свое место жительства!»

Наверное, за меня все решили звёзды, и так распорядилась судьба. Я живу в солнечной Болгарии, гуляю по берегу моря, покоряю горные вершины, ем настоящие фрукты, любуюсь морем из окна своего дома, слушаю шум прибоя и не могу надышаться...
Напоследок я попросила Ирину что-то пожелать землякам перед Новым годом. Моя собеседница сказала: «Мечтать! И твердо идти к осуществлению того, о чем загадали!»
Что ж, попробуем! У вилежан Суворовых же – получилось!

Нина ОВЕЧКИНА
Фото из личного архива семьи Суворовых
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.