Александр Непеин:
«Важно своевременно информировать о появлении волков»

28 декабря 2020

Тем, что волки появляются вблизи населенных пунктов, уже никого не удивишь. Регулярно происходят такие случаи и в нашем районе. Особенно уязвимыми бывают собаки, зачастую становясь легкой добычей хищников. Мы беседуем с государственным охотничьим инспектором территориального органа Вилегодского обособленного подразделения управления лесничества Архангельской области Александром Непеиным.

– Александр Леонидович, мы с вами встречались ровно год назад, 12 декабря. Вы рассказывали о том, как происходит контроль за ситуацией. За прошлогодний сезон, то есть осень-зиму-весну 2019-2020 годов охотниками нашего района поймано более двух десятков серых хищников. Как обстоят дела в настоящий период?

– Пока обстановка более-менее спокойная. Хотя и фиксируются заходы волков в отдельные населенные пункты. Два месяца назад, а именно 27 октября, была уничтожена целая стая хищников. Расскажу, как это было. Поступила информация от тракториста КФХ «Надежда» о том, что вблизи деревни Жуковская им замечено несколько волков. Оперативно собрались охотники: Иван Михайлович Неронов, Владимир Васильевич Шенин, Александр Владимирович Новиков, Николай Васильевич Анкудинов, Леонид Александрович Сухих. Как раз в этот день мы собирали комиссию по волкам в Сорове. После того, как закончили решать вопросы, стали готовиться к облаве по поступившему сигналу. Подъехав к Жуковской, зафлажили обозначенное место, начали облаву. В результате из семи волков было добыто пять: из них четыре самки, причем двое матерых. Один хищник ушел, подраненный, еще одному удалось выскочить за флажки невредимому. Считаю, поохотились довольно удачно.

– В каких местах в последнее время замечены были серые хищники?

– Видели стаю волков за Фоминском, в урочище «Решето», в сторону Ленского района; за деревней Карино, ближе к границе с Кировской областью. Их видели в Быково, Никольске. В прошлом году немало их повывели. О том, что стая ходит недалеко от Жуковской, было известно еще летом. В августе фиксировались случаи нападения волков на собак. А уничтожить стаю нам удалось лишь в октябре. Вообще эти звери могут в сутки до тридцати километров пройти, поэтому сегодня их нет вроде, а завтра уже могут появиться. Тем более что в населенном пункте, как вы знаете, стрельба запрещена. Поэтому очень важно, когда вовремя сообщают.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области постоянно принимает решения о регулировании численности волков. В настоящее время на территории района такое решение действует по 10 января. В соответствии с ним выданы два разрешения на такие способы охоты как установление петель и многозахватывающих капканов. В дальнейшем, если возникнет такая необходимость, то есть будут заходы волков в населенные пункты, на имя министерства вновь будем писать ходатайство о том, чтобы снова принять подобное решение. Устраиваем также «привады».

– Александр Леонидович, что вы порекомендуете, если все же внезапно состоялась встреча с волком? Какие действия будут при этом наиболее верными?

– Что тут можно посоветовать? Нежелательно в темное время суток отдаляться далеко от дома. И, конечно, не отпускать детей одних без сопровождения взрослых. Вообще скажу, что волк – хищник осторожный, без большой нужды не будет приближаться к жилищу человека, если он, конечно, не больной. Но с развитием цивилизации, вырубки лесов с использованием техники и эти животные стали привыкать к присутствию человека и уже не так его боятся, могут даже спокойно смотреть на движущуюся технику, да и запах бензина для них становится привычным. Но если уж пришлось «столкнуться» с ним в лесу, посоветую не поворачиваться спиной, не показывать, что испугался и не убегать от зверя, так как и у волка, и у медведя одинаково срабатывает «инстинкт охотника». Не пытайтесь убежать – серый хищник быстрее и сильнее вас. На самом деле, случаев нападения на человека со стороны этого зверя не так уже много. Но если волк – больной, заражен бешенством, тут о его адекватном поведении говорить не приходится. Кстати, и заходы волков в населенные пункты чаще всего связаны с тем, что зверь либо не здоров, либо ослаблен, стар. Могут быть переносчиками не только бешенства, но и других заболеваний: лишая, трихонеллеза.

Что касается повадок этого зверя, добавлю, что волки очень терпеливы, часами могут ожидать свою добычу. В последнее время у нас по речкам развелось много бобров, строят плотины, запруды как заправские строители. Вот их волки могут выслеживать долгое время. Замечены такие плотины в 107-м квартале Нижне-Лупьинского лесничества, на речке Домгиль; в Нарчуге. И волчьи следы рядом – видимо, были, проверили, что плотина старая. И пошли дальше вдоль речки.

– Александр Леонидович, в прошлом году вы говорили о проблемах с техническим оснащением. Что-то изменилось за год?

– Летом у нас появился снегоход. Закупили и рации. Денежные средства, которые положены на пойманных волков, выплачиваются в течение года. В настоящее время решено увеличить выплату вознаграждения с 10 тысяч до 25 тысяч рублей. В соответствии с проектом решения внеочередное право на получение лицензии на охоту на лося можно будет получить, предоставив туши уже двух волков, а не одного, как ранее.

Разговаривала Татьяна БЛИНОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.