Реализация нацпроектов в Поморье:
итоги-2020 и перспективы-2021

30 декабря 2020

Предварительные итоги реализации национальных проектов на территории Архангельской области в 2020 году обсудили на заседании регионального проектного комитета.

Совещание провел первый заместитель губернатора, председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

За последнюю неделю в регионе сдано 10 объектов капитального строительства. В рамках национального проекта «Демография» введены в эксплуатацию шесть детских садов общим количеством 1 060 мест в Архангельске, Котласе, Вельске, Карпогорах, поселке Боброво Приморского района и поселке Курцево Котласского района.

Сданы два спортивных объекта – физкультурно-оздоровительный комплекс в округе Варавино-Фактория Архангельска и лыжная база в Северодвинске. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Холмогорах завершено строительство многоквартирного дома – в него переедут 80 человек, проживающих сейчас в аварийном жилфонде.

В селе Шангалы Устьянского района введен в эксплуатацию магистральный водопровод, это первый объект на территории Архангельской области, построенный по программе «Чистая вода», части национального проекта «Экология».

По нацпроекту «Здравоохранение» в регионе ведется строительство 10 фельдшерско-акушерских пунктов, восемь из них будут сданы в последние дни этого года. Оборудование для оснащения ФАПов уже закуплено. Глава правительства Архангельской области поставил задачу завершить процедуру лицензирования всех объектов в максимально сжатые сроки:

– По двум объектам прошу разработать подекадные детальные графики на январь – февраль следующего года, которые позволят нам понимать сроки окончательной сдачи объектов. Министерству здравоохранения необходимо обеспечить комплектацию оборудованием этих восьми объектов, а также провести в кратчайшие сроки их лицензирование как объектов первичного звена системы здравоохранения. Мы с вами это обсуждали на оперативном совещании у губернатора – до 1 февраля 2021 года объекты образования и здравоохранения, сданные в этом году, должны получить лицензии на право их эксплуатации.

В следующем году продолжится возведение социальных объектов. Будут достроены еще шесть детских садов (в Архангельске, Северодвинске, Мезени, Няндоме и пос. Малошуйка Онежского района), три школы (в Архангельске, поселке Ровдино Шенкурского района и селе Долгощелье Мезенского района), спортивный зал Архангельского городского лицея им. М.В. Ломоносова, а также 18 домов для переселения граждан из аварийного жилья.
В последние дни уходящего года завершается работа по корректировке национальных проектов в соответствии с национальными целями, обозначенными в июльском Указе Президента России №474.

Со следующего года прекращается реализация шести федеральных проектов, но их показатели частично будут включены в три новых проекта: в составе нацпроекта «Образование» со следующего года регион приступит к реализации проекта «Патриотическое воспитание граждан», а также двух новых проектов из экономического блока – «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» и «Системные меры по повышению производительности труда».

Паспорта новых региональных проектов с детальными планами мероприятий будут разработаны и утверждены в течение месяца.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.