В сильные морозы важно сохранить пожарную безопасность дома

14 января 2021

Сильные морозы вынуждают жителей домов с печным отоплением больше и чаще топить печи и пользоваться электрообогревателями.

Самое важное здесь не допустить перекала печи и перегрева печной разделки, от чего и возникают «печные» пожары. Топим печь дважды в сутки, при этом топка печи не должна превышать 1,5 часов. Не нужно пытаться спалить в топке дров больше, чем обычно ("на мороз" можно добавить 3-4 поленца, но не больше). Между топками нужно выдерживать интервал не менее 4 часов. Помним, что закрывать трубу можно лишь убедившись в том, что нет синих огоньков, головней - это чревато угаром.

Обогреватели не оставляем без присмотра. Важно не перегружать электросеть, в одну розетку нельзя включать больше, чем один мощный потребитель тока. Если почувствовали характерный запах горелой проводки, потрескивание – лучше обесточить квартиру и найти источник неисправности. Жить с неисправной ветхой проводкой нельзя! В морозы, когда потребление электроэнергии объективно возрастает, риск пожаров по электротехническим причинам особенно высок.

В случае пожара или запаха дыма звоните по тел.: 4-12-01 (с мобильного 101). Так же вы можете позвонить в пожарную часть с мобильного телефона по номеру 8-921-082-42-01.

Мария Собашникова, инструктор противопожарной профилактики
ПЧ №28

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.