Лариса Сергеева:
«Участие в госпрограмме комплексного развития села надо расширять»

19 января 2021

Более 740 миллионов рублей будет направлено в 2021 году на реализацию мероприятий в рамках государственной программы комплексного развития сельских территорий.

Председатель комитета областного Собрания по сельскому хозяйству и рыболовству Лариса Сергеева считает, что несмотря на положительный опыт привлечения федеральных средств в рамках данной программы в 2020 году, в текущем году объем средств уменьшился. Беспокоит и то, что участниками программы вновь стали фактически те же муниципальные образования, которые уже входили в нее в прошлом году.

– На сегодняшний день для нас не вполне понятно, почему лишь несколько муниципальных районов второй год подряд участвуют в госпрограмме? – отметила Лариса Сергеева. – Речь не о том, что этим муниципалитетам не надо развиваться – они молодцы, что успешно справляются с привлечением финансирования! Вопрос в другом – что мешает остальным сельским районам? Мы неоднократно обсуждали эти вопросы на заседаниях комитета с участием представителей регионального министерства АПК и, казалось бы, каких-то видимых проблем не усматривалось. Однако, как показывает практика, у большинства муниципалитетов нет необходимых проектно-сметных документов для подачи заявок, а в условиях пандемии муниципальные бюджеты тоже понесли ощутимые потери в доходах, что и привело, на мой взгляд, к невозможности оперативной разработки новых проектов, в большинстве случаев довольно дорогостоящих. Думаю, региональному правительству необходимо внимательно изучить ситуацию по всем муниципалитетам, чтобы в конечном итоге расширить количество участвующих в программе муниципальных образований, – подчеркнула депутат.

aosd.ru
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.